Харьковчанам придется лечить больных иностранцев за свой счет – если не принять закон о медстрахе (ФОТО)

врач с дулей Размер прибыли больниц Харькова

Если закон об обязательном медицинском страховании не будет принят, города, принимающие матчи Евро-2012, окажутся в заложниках.


Об этом в ходе второго заседания Харьковского регионального Комитета по экономическим реформам, на котором будут подведены итоги первого месяца работы Комитета, заявил вице-губернатор Игорь Шурма. Он ведет группу по реформам социальной сферы.

Он подчеркнул, что на Евро-2012 в страну приедут огромное количество иностранцев, у которых будут медицинские страховки. Если они заболеют, платить за их лечение в больницах Украины могли бы страховые компании. Но по действующему законодательству больницы коммунальной собственности не могут получать прибыль. Это значит, что деньги у страховиков они взять не могут, и, например, харьковчанам придется лечить иностранцев на деньги города, которых и так критично не хватает на медицинскую отрасль.

«В нашем ужасном финансовом положении мы будем еще и львиную часть средств отдавать на лечение иностранцев. Мы так окажемся в ситуации, что денег не будет вообще», - сказал И. Шурма.

Губернатор М. Добкин, в свою очередь, уверен, что необходимы социальные реформы, хотя они и крайне непопулярные.
 




Материалы по теме

Заведения здравоохранения Ирпеня посетили генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреис, министр Минздрава Украины Виктор Ляшко и директор областного департамента Елена Ефименко.