В Харькове предлагают ввести штрафы за несвоевременную оплату коммунальных услуг

деньги жкх Не заплатил вовремя - получишь пеню

В Украине необходимо принимать новый Жилищный кодекс. Существующая система управления жилищными фондами полностью себя исчерпала.


Об этом заявил председатель рабочей группы «Региональное экономическое развитие» Харьковского регионального комитета по экономическим реформам Валентин Дулуб на втором заседании Комитета.

Среди предложений его группы к законодателям – введение пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг. 75% дебиторской задолженности за них – доля долгов населения. Главная цель – дисциплина платежей.

Полученные деньги можно было бы направить на инвестиции в ремонт жилья.

Также надо реформировать законодательство в сфере управления жильем. ЖЭКи давно себя исчерпали, и харьковский опыт единого заказчика стоит внедрять по всей Украине. Также необходимо отрегулировать законодательство в сфере ОСМД и ЖКХ, которые являются, поп мнению группы В. Дулуба, перспективной формой управления жилищным хозяйством.

Управляющие конторы должны стать юридическими лицами, поставлять услуги по контрактам, заключать договора с предприятиями на оказание услуг, предложила группа Комитету.

Также В. Дулуб предложил рецепт решения проблемы большегрузных грузовиков на улицах города.

В ходе совещания губернатор Михаил Добкин, в свою очередь, отметил, что необходимо проводить в стране непопулярные, но необходимые социальные реформы.
 
 

Тэги: дулуб, жилье, комитет по экономическим реформам, штраф

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме