Харьковскую землю растаскивали через киевский суд, которого не было

земельный участок А теперь лес пилят на дачные участки

Жилищный кооператив в Харьковской области захватил 200 гектаров леса на основании поддельного решения суда, и перепродал землю.


В настоящий момент идет инвентаризация земельных распоряжений предыдущих руководителей районных государственных администраций Харьковской области за последние пять лет.

Об этом сообщил на пресс-конференции 14 июня начальник Главного управления Госкомзема в Харьковской области Михаил Клепач. При этом было использовано фиктивное решение Печерского суда города Киева.

«При изучении документов установлено, что при помощи фиктивных решений Печерского суда города Киева предприятие «ЖСК «Виктория» незаконно завладело 70 и 140 гектарами земли, принадлежавшей Даниловскому исследовательскому государственному лесному хозяйству имени Высоцкого. На самом деле решения, которые были предоставлены Государственному земельному кадастру должностными лицами ОК «ЖСК «Виктория», Печерским судом никогда не выносились», – рассказал руководитель ГУ Госкомзема.

По его словам, эти земли кооператив «Виктория» продал подставным фирмам «Харьковская Швейцария» и «Харьковская Швейцария Люкс». Они уже начали продавать участки по коммерческой цене $2000-5000 за сотку.

По факту подделки решения суда прокуратурой города Киева возбуждено уголовное дело, также дело возбуждено по факту захвата земли.

В связи с действиями должностных лиц Управления земельных ресурсов в Дергачевском районе Харьковской области по изготовлению, регистрации и выдачи спорного Государственного акта на право собственности на земельный участок 70 га, Дергачевской прокуратурой также возбуждено уголовное дело.

Также под Харьковом вскрыта земельная афера с участием более 350 человек. Счет в ней идет на сотни гектаров.

Тэги: госкомзем, земля, суд, клепач

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме

Прокуратура города Харькова совместно с УСБУ в Харьковской области разоблачили на вымогательстве и получении неправомерной выгоды начальника одного из отделов ГУ Госземагентства в области и директора частного предприятия.