В Харьковской области перепроверяют решения о выделении земли частникам

землю режут ножом Земля была сладким кусочком для чиновников

С момента вступления в должность нового начальника Главного управления Госкомзема в Харьковской области Михаила Клепача 15 мая в регионе проходит проверка законности распоряжений районных администраций о земле.


В частности, проверяются решения по аренде земли и передачи ее в собственность.

Проверка идет силами новых начальников районных администраций, которые собирают информацию и передают ее в Облгоскомзем. Она будет продолжаться еще как минимум месяц, но уже обнаружены множественные нарушения.

Об этом Михаил Клепач сообщил на пресс-конференции 14 июня.

По его словам, проверяется период с начала 2005 года по 1 апреля 2010 – за все пять лет предыдущей каденции областной власти.

По состоянию на середину июня только несколько районов закончили инвентаризацию «земельных» решений предыдущих РГА и местных советов. В числе финишировавших - Волчанский и Змиевской.

В результате противозаконных действий предыдущего руководства областной и местные бюджеты потеряли порядка 2.5 миллиона гривен, сообщил новый глава Облгоскомзема.
 
К слову, Земельный кадастр накопил в Харьковской области почти 50 тысяч не реализованных заявок на получение земли.

Тэги: госкомзем, проверка, земля, клепач

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме

Прокуратура города Харькова совместно с УСБУ в Харьковской области разоблачили на вымогательстве и получении неправомерной выгоды начальника одного из отделов ГУ Госземагентства в области и директора частного предприятия.