Сапронов рассказал, какая должна быть походка у инвесторов

теневой бизнес Сначала бизнес должен выйти из тени

Так, как сейчас ходят чиновники, – с гордо поднятой головой и прямой спиной – должны ходить инвесторы. Но при условии честной игры с государством.


Об этом на пресс-конференции 15 июня заявил вице-губернатор Юрий Сапронов.

Он пояснил, что бизнесмен, вкладывающий деньги в регион, имеет право на высокое уважениеНо только при условии, что будет, с одной стороны, честен с потребителями (например, по соотношению качество/цена продукта), с другой стороны, не прятаться от налогов.

Вместе с тем Ю. Сапронов уверен, что если бизнесу будет комфортно, он придет в Харьков, а если его будут «кошмарить» - коммерсанты уйдут в тень.

Вице-губернатор отметил, что сейчас половина экономики Украины работает в тени. По самым минимальным выкладкам, недоплачивается ежегодно 100 миллиардов гривен налогов.

«С учетом того, что государственный бюджет составляет порядка 267 миллиардов, считайте, половина госбюджета потеряна в тени», - отметил Ю. Сапронов.

Вместе с тем, жалобы предпринимателей на контролирующие органы бывают некоррекны. Жалуясь на беспредел налоговиков, они, как оказывается потом, оставляют часть своего бизнеса в тени – то есть играют с государством нечестно.

Задачу текущей власти Юрий Сапронов видит в приведении ситуацию к общему знаменателю.

Также Сапронов рассказал, какая организация должна заниматься инвестициями.

Еще замгубератора поделился своими планами на местные выборы, и своим мнением о новом налоговом кодексе.


 

Тэги: налоги, бизнес, сапронов, инвесторы

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме