Каждому поселку – свой ХТЗ или сахарный завод. Иначе наплодим хулиганов

владлен семенов Больше не будет хитрости

Новые задачи архитекторов Харьковской области – создавать городом области градообразующие предприятия.


С образованием в Харькове единого градостроительного совета города и области «между архитекторами-профессионалами установятся хорошие отношения, они будут более честными, будет меньше конъюнктуры, ненужной хитрости и чиновничества».

Об этом на заседании по определению кандидатуры на пост главного архитектора региона заявил проректор на научной работе Харьковской национальной академии городского хозяйства Владлен Семенов.

В числе первоочередных задач единого органа и нового главного архитектора он отметил проблему границ регионов области, а также работу по приведению структуру Харьковщины в такой вид, который бы позволял извлечь максимальные выгоды из ее пограничного статуса.

Вопросы инфраструктур и транспорта необходимо пересматривать. До сих пор в этих областях работают принципы и схемы, построенные исходя из существования таких заводов, как ХТЗ и прочие, как промышленных гигантов. Сейчас ситуация коренным образом изменилась, подчеркнул В. Семенов.

Возле каждого поселка области архитекторам необходимо продумать градообразующее предприятие, которое бы обеспечивало работой его население, уверен В. Семенов – чтобы «не плодить поколения хулиганов».

По словам проректора, идея объединить в едином градсовете архитекторов области и города, общественников, ученых, студентов, активистов, которую реализует в Харькове губернатор Михаил Добкин, позволит создать по-настоящему незаангажированный градостроительный совет.
 

Тэги: добкин, архитектор, градостроительный совет, семенов

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме