Те, кто бесплатно пользовался землей Харьковской области, заплатят задним числом

комбайн Халява кончилась

Харьковская облгосадминистрация по примеру городского совета призовет к ответу всех, кто пользовался землей и не платил за нее.


Губернатор Харьковской области Михаил Добкин поручил профильным Управлениям ХОГА и вице-губернатору по вопросам АПК Виталию Алексейчуку провести инвентаризацию земель, которые обрабатывали сельхозпредприятия, не платя при этом ни копейки в местные бюджеты. Также поручено собрать информацию о участках, которые обрабатываются без договоров, так называемых неучтенных, «левых» землях.

Принципиальная позиция областной прокуратуры поможет быстро и эффективно разобраться с данным вопросом, подчеркнул М. Добкин.

Также ХОГА запустит механизм по примеру городского совета, который не позволяет людям бесплатно пользоваться землей годами.

«Как известно, некоторые люди, которые получали землю решением сессии городского совета, затягивали оформление договоров, и пользовались землей, не платя за нее. Городской совет принял ряд нормативных актов, и сегодня платят все, потому что одновременно с решением сессии заключается предварительный договор. Более того, будут отработан вопрос, чтобы заплатили те, кто пользовался землей – задним числом», – сообщил губернатор.

Он настоятельно порекомендовал таким землепользователям самим проявить инициативу и явиться для заключения договоров.


Напомним, механизм возмещения убытков за пользование землей территориальной громады уже давно работает в харьковском муниципалитете. Как сообщал «Городской Дозор», Харьковский горсовет утвердил «Положение о возмещении Харьковскому городскому совету убытков, причиненных в результате неполучения доходов за период временного неиспользования земельных участков в городе Харькове». Тогда еще городской голова Михаил Добкин подчеркнул, что речь не идет о том, чтобы получать компенсацию с «бабушек и дедушек, которые 50 лет назад поставили забор на 1 метр дальше», и у них есть земельные споры с громадой или соседями.

По городу обнаружены десятки мест, где еще в предыдущие каденции городской власти были получены земельные участки, но не были заключены договоры на аренду. В результате лица, которым отвели данные земли, получили возможность бесплатно выжидать, чтобы продать участки подороже.

Некоторые предприниматели легко идут на сотрудничество с горсоветом, другие пытаются не отдавать накопленные долги по аренде. В таких случаях дело направляется в суд. Именно ситуацию по отдаче или не отдаче этих средств, а также о том, что происходит по этим вопросам в судах, исполком поручил отчитаться В. Коваленко.
 

Тэги: добкин, хога, земля, прокуратура

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме