Когда харьковчане узнают новые цены на тепло и горячую воду

тариф тепло Посчитают и решат

Власти районов Харьковской области и предприятия, производящие тепло, должны до 1 августа предоставить предварительные расчеты новых тарифов на услуги по подаче горячей воды и отопления.


Об этом сообщил на брифинге 23 июля вице-губернатор Валентин Дулуб.

«По предварительным данным, в связи с оптимизацией тарифов стоимость этих услуг может возрасти на 20-25%», – сказал он.

«1 августа у меня на столе будут лежать все тарифы по Харьковской области, рассчитанные по всем регионам, по всем районам, в том числе и по городу Харькову. И мы готовы с 1 августа везти эти тарифы туда, куда нам скажут. Везти в НКРЭ – будем везти в НКРЭ, везти в Главную инспекцию по ценам Министерства экономики Украины для согласования сначала, а потом в НКРЭ – повезем туда. Пока механизм нам не объяснили – с первого числа мы будем готовы все передать. С тем, чтобы как можно быстрее рассмотрели, и мы могли уже высчитывать тех потенциальных потребителей, которые пойдут за субсидиями и льготами», – рассказал вице-губернатор.

Он пояснил, что когда люди узнают новые тарифы, они смогут просчитать, основываясь на доходах своей семьи, смогут ли они получить субсидию. И властям также необходимо знать их количество как можно раньше – ведь возможно, придется открывать новые офисы, где будет вестись прием документов на субсидии.

Он также напомнил, что государство должно гасить разницу в тарифах для тепловиков, которая возникает после роста цены на газ. Но эти деньги уже не первый год регионам не выплачиваются.

Напомним, розничные цены на природный газ для населения с 1 августа повысятся на 50%. Соответствующее постановление было принято Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины 13 июля 2010 года.

Губернатор Михаил Добкин будет лично контролировать, чтобы субсидии жителям Харьковщины были выданы без бюрократических проволочек и каждому жителю области органами социальной защиты было уделено максимум внимания, заверил ранее заместитель главы ХОГА Юрий Сапронов.
 

Тэги: дулуб, субсидии, тарифы, сапронов, тепло, газ

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме