Ю. Сапронов: Детский сад в Богодуховском районе будет. Я людям обещал

сапронов Ю. Сапронов: Мы в любом случае запустим этот детский сад

Зампредседателя Харьковской ОГА Юрий Сапронов провел внутреннее совещание, на котором был рассмотрен вопрос создания в Богодуховском районе детского сада «с нуля».


Речь идет о трех селах, на которые есть один школьный автобус и около ста детей в возрасте до шести лет. Однако. как отмечает в свом блоге вице-губернатор, ни в одном из этих сел нет детского сада.

«В 90-х годах — депрессивное с точки зрения экономики и уровня жизни время – рождаемость закономерно упала . В небольших городах и селах массово закрывались детские сады. Однако 3- 4 года назад, на фоне подъема экономики, благодаря повышению материальной помощи семьям с детьми, в Украине произошел своего рода бэби-бум. И вот теперь рожденным в то время детям пришла пора идти в детский сад. А детских садов-то уже нет», – пояснил Юрий Сапронов в своем блоге.

Побывав в ходе рабочей поездки по области в одном из этих сел – Крысино, Юрий Сапронов приглядел там подходящее для организации детсада помещение.

«Это здание, в одной половине которого размещается библиотека, где, к слову уже давно не работает отопление. Во второй половине ранее располагалось отделение ДОСААФ.

Сейчас там все захламлено стендами какими-то, двигателями», – рассказал Юрий Сапронов. По его словам, если расчистить это помещение, можно «одним махом убить двух зайцев».

«В библиотеке мы восстановим отопление, а детский сад делаем на второй половине – новый, на ровном месте», – подчеркнул Юрий Сапронов.

Он уточнил, что новое учреждение будет рассчитано на 40 мест. По словам вице-губернатора, смета составила 801 тысячу гривен, тендер на работы уже проведен.

Вместе с тем, во главу угла стал вопрос финансирования. В бюджете деньги на этот детсад не заложены, но и терять время нельзя. Как выход - брать средства из стабилизационного фонда (а значит, отрывать их от кого-то) или бороться за перевыполнение бюджета и рассчитывать на эти средства.

Юрий Сапронов считает, что деньги можно будет найти: необходимо как можно раньше начинать работы.

«Нельзя терять теплый сентябрь. Мы в любом случае запустим этот детсадик. Иначе нельзя – я же там с людьми общался, обещал им», – объяснил свою позицию в блоге Юрий Сапронов.
 

Тэги: отопление, сапронов, крысино, детский сад

Автор: Александр Гурьев

Материалы по теме