Харьковская область отказывается от своих долгов за потребленный газ

гривна Чужого не надо, своего не отдадим

Харьковская облгосадминистрация заняла принципиальную позицию: не признавать долги за газ, которые образовались из-за так называемой разницы в тарифах.


Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя ХОГА Валентин Дулуб.

«Наша позиция неизменна: мы разницу в тарифах не признаем и признавать не будем, что бы там ни делал «Нефтегаз Украина». Разницу в тарифах образовали те, кто работали до нас, придумали эту схему, пообещали, что разница в тарифах будет погашена, но ее не погасили. Которые покупали газ по 300 долларов за тысячу кубов, но при этом не разрешали коммунальным предприятиям повышать тарифы. И в результате предприятия работали в убыток себе и наработали огромные долги», – сказал вице-губернатор.

«Нефтегаз Украины» учитывает в сумме задолженности все показатели. По их данным наши долги за газ составляют 267 миллионов гривен. Если их разложить, то 154 миллионов – это разница в тарифах на газ и услуги теплоснабжения по населению и по бюджетным организациям. Этот долг мы категорически не признаем», – заявил он.

По его словам, если исключить из долга то, что должны организации, подчиненные министерствам – МО и МВД, пеню, которую насчитали на долги, которые появились из-за разницы в тарифах и долги ведомств, и другие надуманные задолженности – окажется, что Харьковская область газовикам вообще ничего не должна. В. Дулуб подчеркнул, что речь идет о задолженностях за прошлый отопительный сезон. Долги, накопившиеся ранее, реструктуризированы, и о них речь не идет.

Также вице-губернатор рассказал о ходе работ на окружной дороге  о старте отопительного сезона, а также почему он начался в этом году туго.
 

Тэги: дулуб, хога, долг, газ

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме