Высокие чины смогут утаивать от общественности свои доходы

декларация о доходах Президент и министры смогут не показывать свои доходы

Впервые за последние 15 лет чиновники высокого ранга смогут не публиковать сведения о своем имуществе, доходах, финансовых обязательствах за минувший год.


Об этом пишет газета «Дело».

Издание отмечает, что старый закон о борьбе с коррупцией отменен, а новый – не принят.

Образовавшийся законодательный вакуум позволяет представителям высшей власти не разглашать для широкой общественности данные о своих финансовых успехах за минувший год. Даже если закон будет принят в кратчайшие сроки.
 
Дело в том, что антикоррупционный документ, который депутаты только собираются принимать, устанавливает жесткие временные рамки для публикации этих сведений – максимум 30 дней с момента подачи соответствующих деклараций в налоговые органы (как известно, налоговые декларации подаются до 1 апреля).

В парламентском комитете по вопросам борьбы с организованной преступностью подтверждают, что у чиновников в 2011 году есть возможность не публиковать сведения о своих доходах, имуществе, финансовых обязательствах за прошлый год.

Представитель этого комитета «бютовец» Юрий Прокопчук уверен, что сложившая ситуация выгодна, в первую очередь, нынешней власти, которая пришла к государственным рычагам в прошлом году.

Издание отмечает, что финансовая дисциплина, связанная с декларированием доходов, у чиновников хромала всегда. К примеру, среди 450 народных депутатов, которые согласно антикоррупционному законодательству, обязаны публиковать сведения о своих доходах наравне с министрами и президентом, разглашали такие данные лишь единицы.

Депутат от Партии регионов Иван Мирный заверяет, что свою декларацию за минувший год уже заполнил и подал, готов в любой момент опубликовать. При этом он отметил, что декларирование таких сведений в любом случае будет малоэффективно без раскрытия чиновниками доходов и имущества их близких родственников.

Напомним, один из наиболее спорных моментов в готовящемся законе, из-за которого он до сих пор не утвержден – отсутствие требования публиковать сведения о доходах членов семей чиновников. Депутаты не могут никак прийти к компромиссу – включать или нет в закон эту норму. Хотя в законе о борьбе с коррупцией, который просуществовал с 1995 года по 2009 год, это положение было.

 

Материалы по теме