Как сидит в СИЗО прежняя политическая элита: без нар и с унитазом

лукьяновское сизо Бывшие чиновники сидят в лучших камерах СИЗО

Часовая прогулка в день, душ раз в неделю, кровати в девятиметровой камере и телевизор - в таких условиях прежняя власть пребывает за решеткой Лукьяновского СИЗО.


Об этом 25 марта пишет издание Корреспондент.

На карте Киева появилось место, где дислокация отставных высших чиновников и политиков почти достигла уровня Верховной Рады. Это не элитный санаторий и не дом отдыха, пишет издание, а комплекс мрачных зданий по адресу Дегтяревская, 13.

Сегодня в СИЗО находится целая плеяда экс-представителей власти: Игорь Зварич, бывший глава Львовского апелляционного админсуда, Виктор Лозинский, экс-депутат от БЮТ, Игорь Диденко, первый замглавы НАК Нафтогаз України в правительстве Юлии Тимошенко. Кроме того, тут пребывает Анатолий Макаренко, в прошлом руководитель Гостаможни, бывший министр окружающей среды Георгий Филипчук и еще несколько экс-чиновников рангом пониже. Самый известный на сегодня житель СИЗО - Юрий Луценко, экс-министр внутренних дел.

Корреспондент познакомился с условиями, в которых живут сегодня некоторые из этих людей. Оказалось, что политики и бывшие чиновники сидят в изоляторе на общих основаниях, для них действует общий режим - прогулка раз в день, душ раз в неделю. Тем не менее, отмечает издание, бывшим чиновникам все равно легче, чем остальным обитателям.

Экс-чиновники сидят в трех-четырехместных камерах, в то время как многие обитатели СИЗО пребывают в так называемых сороковниках - помещениях, рассчитанных на 40 человек. Кроме того, по словам правозащитников, камеры для политиков, судей и чиновников отличаются тем, что в них стоят кровати, а не двухъярусные нары, есть умывальник. А также унитаз, который в обыкновенных камерах заменяет отверстие в полу.

Жена экс-министра Ирина Луценко сообщила Корреспонденту, что ее супруга содержат в камере площадью 9 квадратных метров. Она находится в специальном блоке, где в стороне от остальных обитателей СИЗО содержат бывших чиновников. Камера рассчитана на троих человек, именно столько там и находится: сам Луценко, а также бывший работник прокуратуры и экс-сотрудник МВД.

В помещении, где теперь пребывает Луценко, есть телевизор, который настроен на три телеканала: Первый национальный, 5 канал и ICTV. Впрочем, по словам супруги, экс-министру и их достаточно для того, чтобы регулярно смотреть новости. Также она рассказала Корреспонденту, что муж дважды в день, каждый раз по часу, занимается физкультурой. Кроме того, Луценко выводят на прогулки во внутренний двор, который размерами повторяет камеру. А большую часть своего времени оппозиционера занимает чтение.

За три месяца, в течение которых он находится в изоляторе, Луценко прочел более четырех десятков книг, многие - по истории. Среди них - Сарацины. От древнейших времен до падения Багдада Джилмана Артура, Столкновение цивилизаций. Крестовые походы, джихад и современность Тарика Али, Джироламо Савонарола и его время Паскуале Виллари, а также книги русского религиозного философа Николая Бердяева.

В похожих условиях - тоже в «милицейском» блоке и тоже в трехместной камере - недавно провел 55 дней бывший первый замминистра юстиции Евгений Корнийчук. Теперь его выпустили под подписку о невыезде. Корнийчук рассказал Корреспонденту, что за время пребывания в СИЗО похудел на 12 кг. Правда, не столько из-за ужасного питания, сколько из-за того, что объявлял голодовку.

 

Тэги: сизо, чиновники

По материалам: Корреспондента

Материалы по теме