Стопроцентная департизация госслужбы – это крайность (Эксперт)

украина многопартийная система Двадцать лет Украина живет в условиях многопартийной системы

Стопроцентная департизация государственной службы не отвечает реалиям современной политической жизни Украины


Так политолог Владимир Череватенко прокомментировал анонсированный к рассмотрению Верховной Радой законопроект о государственной службе, который, в частности, предусматривает, что государственный служащий не должен быть членом политической партии.

«Принятие данного закона станет позитивным шагом на пути профессионализации деятельности сотрудников органов государственной власти на всеукраинском, региональном и районных уровнях. Очень важно создать условия для нормальной и качественной работы госслужащих независимо от смены политических сил в парламенте либо местных советах. Прежде всего, речь идет о ведущих и главных специалистах, начальниках отделов в управлениях обладминистраций, заместителях начальников управлений. Любая политическая сила, любое большинство в Верховной Раде или местных советах заинтересована в том, чтобы качественно реализовать свою предвыборную программу. Для этого необходим профессиональный аппарат управленцев и специалистов. Несомненно, что такой аппарат должен быть непартийным. Эти люди должны профессионально выполнять свои должностные инструкции, и уровень профессионализма никоим образом не определяется партийной принадлежностью. Как и любой специалист в сфере медицины, образования, строительства, госслужащий в своей профессиональной деятельности должен выполнять свою работу в соответствии с технологией, а не в зависимости от партийной идеологии», - считает он.  

Вместе с тем, эксперт уверен: стопроцентная департизация – это такая же крайность, как и стопроцентное участие работников какого-либо учреждения или предприятия в политической партии.

«Двадцать лет Украина живет в условиях многопартийной системы. Избиратели голосуют за партийные программы, за предлагаемые ими пути развития страны. Партии по итогам выборов в парламент или местные советы, формируют большинство, которое берет на себя ответственность за развитие соответствующей территории. Поэтому руководители государственных органов на всеукраинском и местных уровнях должны оставаться членами партий и реализовать положения своих партийных программ, поддержанных большинством избирателей на соответствующей территории. На региональном уровне речь идет о председателях государственных администраций, их заместителях, руководителях структурных подразделений. Членство в партии является тем фактором, который повышает ответственность руководителя за свою деятельность, поскольку в своей работе такой руководитель вынужден соизмерять каждый свой шаг с потребностью достижения высоких результатов всей политической командой. Дополнительный механизм мотивации к ответственности – всегда лучше, чем его отсутствие», - отметил Владимир Череватенко.

Единственным целесообразным ограничением в данном случае политолог называет запрет осуществлять реальную оперативную управленческую деятельность в территориальных партийных организациях. Это необходимо для того, чтобы государственное должностное лицо сосредотачивало все внимание исключительно на выполнении своих обязанностей в органах власти.  

 

Материалы по теме

Государственного бюро расследований задержало заместителя руководителя государственного учреждения «Управление сборных команд и обеспечение спортивных мероприятий «Укрспортобеспечения».