Раньше Украина раздражала Россию, а теперь наоборот (Политолог)

Флаги России и Украины Константин Матвиенко: «В Украине нет стратегии гуманитарной политики, а в России есть»

НАТО и русский язык – основные «раздражители» для России, которые использовала предыдущая украинская власть. Сегодня положение зеркально изменилось.


Так считает Константин Матвиенко, политолог, руководитель корпорации стратегического консалтинга «Гардарика»

Среди подобных «раздражителей», используемых Россией, – закрытие украинских школ и заявление Премьер-министра Владимира Путина о том, что Вторую мировую войну Россия смогла бы выиграть и без Украины.

«Украина - наиболее пострадавшая сторона во Второй мировой войне. Наши потери составляют по последним подсчетам 14 млн. человек, в то время как весь Советский Союз потерял 27 млн. человек. Поэтому такие «раздражители», которые идут из РФ, явно не способствуют налаживанию русско-украинских отношений», - говорит Матвиенко.

Если при президенте Ющенко научные взаимоотношения соседних стран имели определенную динамику, то сегодня они сократились до сотрудничества между Фондом фундаментальных исследований Украины и аналогичным Фондом России, рассказывает специалист по стратегическому консалтингу. Всего около сотни проектов запланировано на этот год, причем преимущественно это сотрудничество в технологической и технической области, в теоретических исследованиях. Сумма средств, затраченных на эти исследования, составляет всего 10 млн гривен. Этого мало, замечает специалист. 

Если говорить о взаимоотношениях в гуманитарной сфере не между государствами, а между обществами, то тут целый ряд позитивных моментов. В России очень внимательно и доброжелательно следят за украинским литературным процессом. Например, знаменитые харьковские фантасты Олди имеют не меньшие тиражи в России, чем на родине. 

В Украине сейчас издательством «Тезис» апускается программа, которая рассчитана для перевода на украинский язык наиболее значимых и интересных произведений, которые выходят в России. Это не только фантастика, но и "высокая" литература. То же касается и поэзии. В мае в столице проходит фестиваль «Киевские лавры», где основные гости - из Российской Федерации. Без участия государства, без всякой помощи - как с одной стороны, так и с другой.

«Что касается образования, то, кроме проведения олимпиады по русскому языку и вручения сертификатов на право обучения в российских вузах украинским школьникам, которые выиграли эту олимпиаду (среди них дочка заместителя министра образования), больше каких-либо движений в этом плане нет. Это больше проблема Украины, чем России, т.к. в России есть более внятная гуманитарная информационная политика, которая направлена на экспансию вовне, на территорию бывшего Советского Союза. Украинские власти, к сожалению, такой политики не ведут», - заверяет Матвиенко. 

Что касается Харьковских соглашений, то, учитывая социологию, отношение в обществе к ним ухудшается. «Для меня стало откровением то обстоятельство, что политологи, близкие к Администрации Президента, также говорят о том, что Харьковские соглашения были ошибочными и не принесли выгоды Украине. Я думаю, что такое отношение к ним в обществе определяется тем, что авторитет украинских властей снижается», - объясняет политолог.

Этот процесс, говорит Матвиенко, для Украины очень нехороший, а власти никоим образом не пытаются его остановить, не пытаются дать обществу видение внятной социальной, гуманитарной и экономической политики. В результате, есть такое отношение ко взаимоотношениям с Россией, потому что именно действующая власть является символом поднятия русско-украинских отношений на новый уровень.      

 

Тэги: гуманитарная политика, украина, образование

Автор: Юлия Остапенко