Глава МВФ Стросс-Кан подал в отставку в связи со секс-скандалом

строс-кан Стросс-Кан заявил о своей невиновности

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан уведомил совет директоров фонда о своем решении уйти в отставку.


Его заявление распространила сегодня в Вашингтоне 19 мая пресс-служба МВФ.

«С чувством бесконечной горечи я вынужден представить совету директоров заявление об отставке с поста директора-распорядителя МВФ», – говорится в заявлении. При этом Стросс-Кан заявил о своей невиновности: «Я решительно отвергаю все обвинения против меня».

Стросс-Кан признался, что думает сейчас «в первую очередь о своей жене», которую он любит «больше, чем кого-либо», а также о «детях, членах семьи и друзьях». «Я также думаю о моих коллегах, с которыми мы достигли больших успехов в течение последних трех лет», – сказал он.

«Я всем хочу сказать, что с максимально возможной твердостью отвергаю все выдвинутые против меня обвинения. Я хочу защитить эту структуру (МВФ – прим. Ред.), которой я служил с честью и преданностью, и в особенности я хочу посвятить все свои силы, время и всю свою энергию на доказательство своей невиновности», – подчеркнул Стросс-Кан.

Как сообщалось, сейчас временно исполняющим обязанности директора-распорядителя МВФ в связи с арестом руководителя этой международной организации Доминика Стросс-Кана, которого обвиняют в попытке изнасилования, является Джон Липски. До нынешнего скандала Липски занимал должность заместителя Стросс-Кана.

Как сообщалось, в минувшие выходные полиция Нью-Йорка предъявила Стросс-Кану обвинения в сексуальных домогательствах, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы.
 

Тэги: мвф, изнасилование, сша

По материалам: Подробностей

Материалы по теме