Свободу главы МВФ оценили в миллион долларов

стросс-кан Стросс-Кана отпускают под домашний арест

Верховный суд штата Нью-Йорк в четверг, 19 мая, согласился выпустить под залог в 1 миллион долларов и поместить под домашний арест бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в преступлениях сексуального характера.


Как ожидается, к утру пятницы сторона ответчика оформит перечисление наличных средств, и судья подпишет ордер об освобождении заключенного из тюрьмы «Райкерс Айленд» под домашний арест. Нынешнюю ночь Стросс-Кан по-прежнему проведет в изоляторе инфекционного блока.

Судья Майкл Обас также потребовал дополнительного страхового залога в сумме 5 миллионов долларов в виде американских бондов, хотя и заметил, что главное в этом решении не деньги, а надежность гарантий того, что Стросс-Кан не сбежит из-под домашнего ареста.

До вынесения решения Обас даже озвучил версию, что если финансист и политик сумеет пробраться даже не во Францию, а на территорию французского посольства, то заполучить его назад будет довольно сложно.

Охранять Стросс-Кана в снятых его женой апартаментах на Манхэттене будет специализированная частная фирма Stroz Friedberg, сформированная преимущественно из бывших сотрудников ФБР. Стросс-Кан будет находиться под прицелом камер наблюдения, на него будет надет электронный наручник, который будет показывать местонахождение «хозяина». Однако родственникам и знакомым арестанта можно будет беседовать с ним по телефону и навещать его.

«Стросс-Кан будет находиться под охраной 24 часа в сутки семь дней в неделю», – заверил судья представителей обвинения.

Французские социалисты приветствуют освобождение из тюрьмы под залог экс-главы МВФ и своего однопартийца Доминика Стросс-Кана и считают, что теперь он сможет спокойно подготовиться к защите, заявил официальный представитель Социалистической партии Франции Бенуа Амон.

Также большое жюри присяжных суда штата Нью-Йорк в четверг, 19 мая, признало улики, собранные против экс-главы МВФ, достаточными для его уголовного преследования.

Большое жюри формируется из 23 человек, проживающих в данном штате и обладающих правами выносить вердикт по предъявленным обвинениям. В данном случае жюри поддержало все пункты обвинения, выдвинутого против Стросс-Кана.

«Все собранные в ходе предварительных следственных действий доказательства и улики, включая лабораторные анализы, свидетельствуют в пользу версии пострадавшей», – сказал на слушаниях в четверг представитель обвинения.

Прокуратура, как и прежде, настаивала на том, что на текущий момент в интересах следствия целесообразно изолировать подозреваемого, чтобы он не мог оказывать даже косвенного давления на свидетелей. Вновь прозвучал контрдовод о том, что между США и Францией нет соглашения об экстрадиции.

Адвокат Уильям Тейлор III заверил присутствующих, что самым надежным поручительством освобождения его подзащитного под залог является «высокая репутация» Стросс-Кана в мире. Прокурор возразил, охарактеризовав экс-главу МВФ как человека «склонного к импульсивному криминальному поведению».

Как сообщал MIGnews.com.ua, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан подал в отставку. Об этом говорится в письме, направленном Стросс-Каном в штаб-квартиру организации.

Тэги: мвф, изнасилование, сша

По материалам: MIGnews.com.ua

Материалы по теме