Новый антикоррупционный закон в действии: что светит за взятки и кумовство

чиновник Чиновники будут отчитываться не только о доходах, но и о расходах

С 1 июля в Украине вступит в силу антикоррупционный закон, который должен был заработать еще с начала прошлого года. 8 июня его подписал президент.


По новому закону, папе-чиновнику будет сложнее устроить свое чадо на высокую должность в своем ведомстве (хотя в параллельном — пожалуйста), ведь близким родственникам отныне запрещено работать в непосредственном подчинении друг у друга, пишет Сегодня.

Чиновники будут отчитываться не только о доходах, но и о расходах (правда, штраф за невыполнение смехотворно мал — 170—425 грн.). И не смогут без меры принимать подношения за выполнение своей работы (если, конечно, начальство будет за этим следить).

«По минимальным подсчетам, общество теряет ежегодно около 20 млрд гривен — это средства, которые не поступили в бюджет или были украдены через коррупционные схемы. Только из-за коррупции в сфере госзакупок в карманах чиновников оседает от 10 до 15% госбюджета, это $4—7 млрд», — подчеркнул Янукович.

Он уверен, что закон поможет эффективнее бороться с коррупцией. Например, обязанность декларировать расходы «даст возможность отслеживать случаи незаконного обогащения госслужащих».

Сами чиновники разошлись во мнениях — что им сулит закон.

«Тут палка о двух концах. Если речь идет о том, что только те, кто живут с чиновником под одной крышей, должны заполнять декларацию, — то ничего не мешает чиновнику записать имущество на зятя, кума или сына, который обитает в другом городе. С другой: действительно, нереально обязать всех родственников мужа-чиновника написать декларации», — сказал нам один из бывших сотрудников Кабмина.

Юрист Клим Братковский считает, что важно, чтобы кто-то эти декларации проверял (или у общественности был к ним доступ), а то ведь чиновник может написать, что купил «Лексус» по цене «Ланоса».

«По-моему, единственный возможный вариант борьбы — всех уволить, нанять новых, а затем провоцировать их взятками. Взял — до свидания. А так... Хотя, конечно, тут главное — станет ли кто-то следить за исполнением этого закона, или все будет лишь на бумаге», — говорит один из сотрудников НБУ.

ТОП-4 изменений в жизни чиновников

Госслужащему разрешат брать два подарка в год по 470 грн., но запретят быть подкаблучником и будут штрафовать за взятку даже в 85 грн.

Декларация о расходах

С 1 января 2012 года чиновники обязаны декларировать не только доходы, но и расходы (о покупке недвижимости, земли, машин) — каждый год до 1 апреля. Декларацию должны подавать не только президент, спикер, премьер и члены Кабмина, но и депутаты всех уровней, судьи, милиционеры, налоговики, прокуроры, таможенники. В декларации должны быть указаны доходы, расходы и имущество членов семьи, проживающих с чиновником под одной крышей.

За нарушение — штраф 170—425 грн.

Подарки

С 1 июля 2011 года чиновнику запрещено принимать подарки «в благодарность» за любые действия, связанные с работой. Можно «одариваться» у родственников на любую сумму и брать презенты от посторонних, но не чаще, чем 2 раза в год, и на сумму не выше 50% минзарплаты (сейчас это 480 грн.).

Иначе — штраф 425—850 грн. и изъятие подарка.

Кумовство

С 1 июля 2011 года госслужащему запретят иметь в своем подчинении близкого родственника (жена, муж, дети, родители, братья, сестры, дед, бабушка, внуки, усыновители, усыновленные, сожители). Если такой факт уже имеет место, дается месяц на то, чтобы исправить ситуацию — перевести одного из родственников на другую должность или уволить.

За нарушение — штраф 850—2525 грн.

Взятки

С 1 июля 2011 года закон усиливает ответственность за получение взятки в крупных размерах (от 3400 грн.). Если раньше за это можно было отделаться штрафом, то теперь — тюрьма.
За взятку до 85 грн. — штраф 8500—12 750 грн.

От 85 до 3339 — штраф 12 750—25 500 грн. или ограничение свободы на 2—5 лет.

За взятку 3400—8499 грн. — 5—10 лет тюрьмы плюс конфискация имущества.

Больше 8500 грн. — 8—12 лет за решеткой плюс конфискация