В зоне отчуждения горит лес

К воздушной разведке и тушению пожара привлечены вертолет с водосливным устройством и два самолета.


Вчера, 29 июня, в зоне отчуждения в Киевской области загорелись остатки древесины, огонь распространился на площадь около 25 га. К тушению привлекли более 100 человек, 22 единицы техники, включая вертолет и самолеты. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

«В 12:35 в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения на территории Лубянского лесничества, по предварительной информации, во время проведения технологической вырубки леса для прокладки железной дороги произошло возгорание порубочных остатков древесины и лесной подстилки, которое распространилось на площадь около 25 га», - говорится в сообщении.

К воздушной разведке и тушению привлекли вертолет Ми-8 с водосливным устройством, с помощью которого пять раз сбросили по 10 куб. м воды. Кроме того, для борьбы с возгоранием использовали два самолета Ан-32П, которыми с начала работ осуществлено восемь вылетов (сброшено 64 куб. м воды).

По состоянию на утро, 30 июня, тушение пожара продолжается. В течение ночи площадь пожара уменьшена с 25 до 12 га. В 337 лесном квартале пожар локализован, в 336 квартале - наблюдаются отдельные очаги.

Отмечается, что привлечение наземных сил затруднено повышением радиационного фона в очаге горения.

Материалы по теме