Метрополитен сократит льготы харьковским студентам (дополнено)

Новые студенческие бесконтактные карточки для проезда в Харьковском метрополитене будут введены в обращение с 1 октября с.г. Об этом во вторник сообщил главный инженер ГП «Харьковский метрополитен» Валерий Филиппович.


Теперь на карточке будет ограниченное количество льготных поездок – 70 поездок в месяц по 0.37 грн. В случае если студент превысит это количество, последующие поездки до конца месяца он будет оплачивать по тарифу 0.75 грн. Карточка будет действительна в течение года.

Работники метрополитена пояснили, что система автоматического учета карточек, которыми студенты оплачивают проезд, позволила сделать вывод, что из 70 тыс. студентов Харькова 97% осуществляли всего по 46 поездок в месяц. Поэтому в ГП считают, что 70 поездок – достаточно, чтобы удовлетворить потребности учащихся.

Замначальника метрополитена Андрей Иванов напомнил, что сегодня себестоимость перевозки одного пассажира в харьковском метро составляет 1.54 грн, в киевском – 1.62. Киевляне говорят о целесообразности поднять стоимость проезда до 2.0 грн. На вопрос «Дозора», сколько, по расчетам экономистов, должен стоить жетон в харьковской подземке, он не ответил, сославшись на то, что окончательное решение остается за облгосадминистрацией и Минтрансом.
 

Тэги: новости харьков, метро, деньги

Автор: Дмитрий Стриженко, Виталий Алешин

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.