Шурма рассказал, что думает о подарках Развадовского

«Одной искренности при предоставлении благотворительной помощи на сегодняшний день маловато для того, чтобы благотворительная помощь была востребованной и полезной», – сказал директор Департамента здравоохранения Игорь Шурма, комментируя заявления начальника областного главка Виктора Развадовского о том, что теперь милиция будет заботиться о роддомах.


«Необходимо, чтобы меценат или благотворитель, прежде всего, знал проблемы, в частности, в отрасли здравоохранения и конкретных лечебных заведениях, чтобы не происходили вещи, когда подарки служат лишь PR-ходом для тех, кто хочет показать свое внимание к проблемам, которые есть в медицине», – сказал он.

«Я хотел бы обратиться к Виктору Развадовскому как к коллеге по парламенту 4-го созыва: если есть искреннее желание милиции помогать заведениям здравоохранения, выясните, пожалуйста, нужно ли роддомам дарить холодильник, компьютеры и детские коляски. Это есть подарок для врачей или для пациентов? Каким образом определить владельца детской коляски? При таком разделении отсутствует принцип социальной справедливости. Что касается целесообразности самих подарков, то это аналогично ситуации, если бы Геннадий Кернес пришел в районный отдел и подарил самокат с мотивацией ускорить прибытие милиционеров на место преступления с учетом того, что на улицах сплошные пробки, которые делают невозможным передвижение даже на автомобиле Славута», –  считает он.

«Если кто-то сегодня действительно хочет помочь, то нам необходимы средства на приобретение вакцины БЦЖ, инсулина. В конце концов, искреннее желание помочь может быть и в поддержке акции сбора средств, предназначенных для решения проблемы детства в медицине, организованного в международный день защиты ребенка», – добавил И. Шурма.

«Департамент здравоохранения и социальных вопросов выходит с обращением ко всем главным врачам лечебно-профилактических заведений, благотворительная помощь, которая так нужна, должна приниматься от всех, кто в состоянии ее дать. Мы категорически исключаем благотворительную помощь от тех ведомств, которые сами нуждаются в дополнительном финансировании, то есть те, которые финансируются из госбюджета: система образования, культуры, спорта, правоохранительные органы. Как можно оказывать благотворительную помощь тем структурам, которые сами в ней нуждаются?» – сказал вон.

«Если это личный поступок или взнос какого-то гражданина, который себя на период акции не ассоциирует с каким-то ведомством, пожалуйста», – заключил Шурма.

Тэги: новости харьков, развадовский, милиция, шурма, кернес, мвд

Автор: Дмитрий Стриженко

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.