Главный санитарный врач области поручился за вакцину из Индии

Индийская вакцина от кори и краснухи, от которой, якобы, погиб юноша в Донецкой области, безопасна, считает главный санитарный врач области Иван Кратенко.


Во-первых, следствие Генпрокуратуры по данной трагедии еще не завершено, причины смерти не названы, отчет комиссии ВР не озвучен, прокомментировал И. Кратенко заявление министра здравоохранения Василия Князевича.

Во-вторых, индийская вакцина, поступившая в Украину по гуманитарным каналам и вокруг которой развернулась такая дискуссия, уже прошла экспертизу во Франции и получила подтверждение качества. Проводится ее повторное тестирование в Германии.

Зато в Украине наметился рост числа родителей, отказывающих планово прививать своих детей. По словам И. Кратенко, в области число отказов от прививок в 3-месячном возрасте возросло в 14 раз, в 6-месячном – в 5 раз.

Сегодня в области централизованно хранится до 680 тыс. доз этой вакцины (при необходимости – 600 тыс.). Препарат годен до октября 2009 г. И вакцинация будет произведена по команде высшего медицинского руководства, невзирая на распоряжения местных чиновников (губернатора, мэра), заявил Кратенко. Трагедии, которая случилась в Донецкой области, у нас не будет, заверил И. Кратенко.
 

Тэги: медицина, индийская вакцина, корь, кратенко

Автор: Виталий Алешин

Материалы по теме

Заведения здравоохранения Ирпеня посетили генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреис, министр Минздрава Украины Виктор Ляшко и директор областного департамента Елена Ефименко.