В Харькове борются за скорость «скорой помощи»

Харьковская городская власть за последние 2 года вложила в противодействие проблеме инсультов порядка 2 миллионов гривен, сообщил директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.


По его информации, необходимо просвещать население о симптомах инсульта. Если в течение 3–4 часов доставить человека к врачам с необходимым оборудованием, риск остаться недееспособным или умереть снижается в разы.

В частности, 1 курс такого срочного лечения после инсульта стоит 1000 евро.

Игорь Шурма подчеркнул, что город регулярно вкладывает деньги в борьбу с инсультами и их последствиями – закупает оборудование, медикаменты, расходные материалы, чтобы харьковчане получали подобную медпомощь в стационарных условиях бесплатно.

Что касается оперативной доставки больных в медучреждения, где им могут помочь после инсульта, И. Шурма напомнил, что в прошлом году Харьков закупил 64 новых кареты скорой помощи, в этом году – 10. Старые машины не позволяли в ряде случаев оперативно доставить пораженного инсультом в нужное место.

Директор Департамента здравоохранения отметил, что в Украине больше не существует государственной медицины, а есть медицина муниципальная. Государство больше не финансирует местные медицинские учреждения и программы, и весь этот финансовый груз лег на местные органы власти.
 

Тэги: медицина, инсульт, шурма, власть харьков

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме

Заведения здравоохранения Ирпеня посетили генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреис, министр Минздрава Украины Виктор Ляшко и директор областного департамента Елена Ефименко.