У Харькова есть альтернативный план вакцинации от кори и краснухи

У Министерства охраны здоровья нет законных рычагов, чтобы вынудить Харьков продолжить вакцинацию против кори и краснухи индийской вакциной, сообщил «Дозору» директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Шурма.


Так он прокомментировал участившиеся заявления представителей МОЗ и санитарных врачей о необходимости продолжения вакцинации.

«Прежде всего необходимо расставить акценты. Альтернативы вакцинации нет. Родители, которые беспокоятся о здоровье своих детей, должны сделать им прививку. Но внеочередная вакцинация молодых людей от 16 до 29 лет является антигосударственной», – заявил Игорь Шурма.

По его словам, единственно возможный алгоритм вакцинации взрослых заключается в следующем: выделить средства на диагностику данного контингента, проверить наличие иммунитета у каждого, создать соответствующий реестр и прививать только тех, у кого реально нет иммунитета. Причем не индийской вакциной, а препаратами европейского производства.

Все это городская власть Харькова намерена проделать самостоятельно, не надеясь на помощь МОЗ.

«Министерству охраны здоровья сейчас необходимо подумать, где взять средства на утилизацию индийской вакцины», – отметил Игорь Шурма.

Напомним, специальная парламентская следственная комиссия обнародовала мнение, что принудительная вакцинация против кори и краснухи весной 2008 года была преступлением. Комиссия также выяснила, что смерть Антона Тищенко из Краматорска вызвана именно индийской вакциной.
 

Материалы по теме