В Харькове появится дом на берегу Лопани и комплекс на повороте улиц Шевченко и Героев Труда

На обсуждение градостроительного совета Харькова вынесены два вопроса – строительство бизнес-центра на площади Карла Маркса, 2 на пересечении с Лопанской набережной и мультикомплекса с жилыми домами, офисными, торговыми, социальными объектами в «петле поворота» с ул.Шевченко на ул.Героев Труда на Журавлевке.


К строению на набережной планируется пристроить часть здания, а существующий корпус – надстроить. Таким образом, появится новое цельное здание, которое будет шире и выше предыдущего. Под ним планируется обустроить подземный паркинг на 39 машиномест. На нижних этажах запланированы автосалоны. На верхних этажах разместятся административные помещения, кафе с летней верандой. Проект сочетается с архитектурой окружающих зданий 1910–1920 годов постройки.

Многофункциональный комплекс на Журавлевке рассчитан таким образом, что ближе к проезжей части будет расположен супермаркет, который должен блокировать шум от машин, защищая жилые и другие здания. С точки зрения авторов проекта, комплекс расположен очень удачно: с одной стороны, благодаря близости магистрали, по которой можно быстро попасть и в центр, и на периферию, а с другой, – рекреационной зоне в виде Журавлевского гидропарка.

Архитектура комплекса современна, в определенной степени даже футуристична.

СМОТРИТЕ ФОТО ПРОЕКТОВ ЗДЕСЬ

Тэги: новости харьков, архитектура, строительство

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.