Новое здание на пл.К.Маркса нельзя строить. Пока...

На обсуждении Харьковского градостроительного совета новое здание на углу пл.Карла Маркса члены совета высказали мнение, что проект нельзя рассматривать вне комплекса всей площади.


Отметив, что новый объект стилистически увязан с окружающими зданиями, рецензент проекта отметил, что здание должно быть более самодостаточным.

Архитектор Михаил Рабинович категорично заявил, что заказчик должен был вместе с  проектировщиками провести комплексное исследование пл.Карла Маркса с самого начала. До комплексного проекта с учетом будущей застройки обсуждение проекта, заявил специалист, надо прекратить.

Депутат горсовета Сергей Тимченко, а также представитель совета Ленинского района отметили сложную ситуацию с транспортом в данном районе. Проект частично может ее усугубить.

Главный архитектор Сергей Чечельницкий отметил, что ему дом, в принципе, нравится, но ни один из участников по большому счету положительно о проекте не высказался.

По мнению С. Чечельницкого, в данной зоне все здания должны быть по сути пристройками к главной доминанте – кафедральному Благовещенскому собору.

Градсовет предписал проектировщикам разработать более широкий генеральный план, транспортную схему в комплексе всех окружающих улиц, визуализацию со всех сторон, в том числе и с невыгодных ракурсов, и обязательно виды совместно с Благовещенском собором.

СМОТРИТЕ ФОТО ПРОЕКТА ЗДЕСЬ

 

Тэги: новости харьков, архитектура, строительство

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.