Новому автономному комплексу на Журавлевке – быть?

Большинство членов Харьковского градостроительного совета благосклонно отнеслось к проекту многофункционального комплекса в «петле» поворота с ул.Шевченко на ул.Героев Труда.


Демонстрирующий проект представитель генпроектировщика ООО «Дроздов и партнеры» О. Дроздов пояснил, что комплекс представляет собой фактически автономную систему, предоставляющую и жилье, и рабочие места, и различные услуги. Таким образом, устраняется необходимость его жителям совершать поездки, перегружая транспортную систему города. Кроме того, комплекс будет равномерно нагружен в течение суток с точки зрения энергопотребления, плотности людей и так далее.

Комплекс планируется расположить в 150 метрах от реки Харьков, то есть далеко за пределами водоохранной зоны. Кроме того, планируется обустроить с одной стороны рекреационную зону в районе разлива реки, а с другой, – сделать регулируемый пешеходный переход.

Этот аспект вызвал настороженность участников градостроительного совета. В частности, новый пешеходный переход возникнет в зоне интенсивного и скоростного движения машин, а это означает прерывание транспортного потока и раздражение водителей. Тем не менее О. Дроздов пояснил, что создание подземного или надземного перехода не входит в планы заказчика. Возникает вопрос поддержания порядка на таких переходах, а также безбарьерности этих конструкций для инвалидов.

Рецензент проекта, архитектор Михаил Рабинович, заявил, что положительно относится к проекту в целом, особенно отметив структуру комплекса, благодаря которой торговые здания и офисные комплексы защищают от дороги жилую зону.

Деревья в зоне застройки ветхие, самопосаженные. В то же время после монтажа здания планируется озеленить территорию, причем поверх бетонной основы. Как отметил О. Дроздов, это сложный процесс, но застройщик имеет для этого техническую возможность.

Также запланирована пробивка по задней кромке комплекса, то есть появится дорога, позволяющая «срезать угол» с Шевченко на Героев Труда.

СМОТРИТЕ ФОТО ПРОЕКТА ЗДЕСЬ

Тэги: новости харьков, архитектура, строительство

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.