Все ПТУ Харькова могут стать университетами

Комиссия по науке и образованию Харьковского облсовета обсудила предложения областной государственной администрации, основанные на планах Министерства образования, о переводе профессиональных технических училищ в областную собственность.


Руководитель комиссии Иван Прокопенко (ректор ХНПУ) выразил уверенность, что подобная «оптимизация» только углубит кризис ПТУ. По его мнению, единственное спасение системы обучения квалифицированных технческих специалистов – слияние «всех до одного» профтехучилищ с профильными вузами. По мнению И. Прокопенко, когда ПТУ станет частью вуза, престиж учебы в нем повысится.

«Чтобы не пугались аббревиатуры ПТУ, а могли спокойно говорить родным и знакомым: я учусь в Национальном техническом университете, например», – пояснил он.

Члены комиссии согласились с И. Прокопенко. Эксперимент по передаче ПТУ из госсолбсвенности в областную, который начат в некоторых областях Украины, комиссия порекомендовала прекратить.

В результате комиссия облсовета рекомендовала Управлению образования ХОГА созвать круглый стол на тему возможного слияния вузов и ПТУ. Данный сценарий в комиссии признали спасительным для разрушающейся системы профессионально-технических училищ.
 

Тэги: новости харьков, вуз, пту

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.