Диана Арбенина презентует новую программу в Харькове

31 октября в ХАТОБ пройдет концерт Дианы Арбениной и группы «Ночные снайперы».


Концерт начнется в 19.00, музыканты презентуют новую программу «Акустический роман».

Он начался одновременно с рождением «Ночных Снайперов». Он длится много лет, с течением времени становясь мудрей. Он вырос в глубокую привязанность, не превратившись в обыденность и не став привычкой. Он прошел испытания и проверки. Он сохранил глубину и обрел выдержанность. Он отнюдь не лишен страсти. И он – плоть и кровь. Он – роман «Ночных Снайперов» с акустикой.

И этот роман – история любви Дианы Арбениной и Ко к акустическому звучанию – будет сложен из трех глав. Сольная акустика Арбениной – разные снайперские периоды, от «Автоблюза» до «Он не дожил до 100», гитара и голос. И эмоция. Фрагменты аудиокниги «Дезертир сна» станут второй главой. Этот рискованный эксперимент чтения стихов под аккомпанемент одного из инструментов – оголенность нерва.

Глава третья покажет на сцене всех пятерых снайперов: Диану Арбенину, Ивана Иволгу, Дмитрия Максимова, Андрея Титкова и Дмитрия Горелова. Акустические интерпретации новых и не очень песен, рояль под пальцами Андрея Титкова и контрабас в руках Дмитрия Максимова. Ряд песен этой главы планируется проиллюстрировать струнным квартетом.

Три главы акустического романа – остановка. Но не конец...

«Ночным Снайперам» 15 лет, и их роман с акустикой продолжается.

(Официальный сайт группы Ночные снайперы.)

Заказать билеты можно здесь.

«Ночные Снайперы» родились в августе 1993 г. как акустический дуэт Дианы Арбениной и Светланы Сургановой. Первый альбом коллектива – «Капля дегтя в бочке меда» – выходит в августе 1998 г., а с января 1999 г. начинается подготовка уже электрической программы в расширенном составе. Акустическая дискография «Ночных Снайперов» пополняется альбомом «Детский лепет», в котором собраны ранние домашние и студийные композиции, а летом 2000-го группа записывает первый электрический альбом под названием «Рубеж». Настоящим прорывом для «Ночных Снайперов» оказывается песня с этой пластинки «31 весна», на многие годы ставшая визитной карточкой коллектива. Работу над своим вторым электрическим альбомом «Цунами» группа завершает осенью 2002 года, а в декабре коллектив расстается со Светланой Сургановой. 1 февраля в новом составе «Ночные Снайперы» презентовали альбом «Цунами» в ДС «Лужники».

Работая в электричестве, группа, тем не менее, не перестает экспериментировать и с акустическим звучанием. В октябре 2003 года выходит альбом «Тригонометрия», записанный по следам одноименного концерта во МХАТе им. Горького. Акустические концерты во МХАТе стали доброй традицией для «Ночных Снайперов» и продолжаются по сей день.

В октябре 2004 г. выходит альбом SMS – очередная номерная пластинка «Ночных Снайперов» – а зимой 2005-го вместе с известным японским музыкантом Кадзуфуми Миядзавой «Ночные Снайперы» сыграли в Москве два концерта под общим названием «Симаута». Одноименная песня стала заглавной для выпущенного вслед сингла. В этом же году лидер «Ночных Снайперов» Диана Арбенина становится лауреатом молодежной премии «Триумф» за «достижения в области литературы и искусства». В мае 2005 года «Ночные Снайперы» играют во МХАТе программу «Тригонометрия-2», этот концерт запечатлен и выпущен в 2006 году как двойной cd-альбом, а также как концертный DVD. В 2006 году выходит и альбом «Koshika» – российские издание the-best’a «Ночных Снайперов», которое чуть раньше выходило в Японии. Для этой пластинки музыканты заново записали и свели ряд своих песен.

Весной 2007 году выходит новый электрический альбом «Бонни&Клайд». Его запись проходила в Москве на студии Сергея Большакова, сведение и мастеринг – в Лондоне. Большое участие в создании этой пластинки принимали Шура Би-2, Евгений Панков и Олег Чехов. Презентация «Бонни&Клайд» прошла 26 мая 2007 года во ДС «Лужники». Концертный DVD «Живаго в Лужниках» по мотивам этого концерта выйдет в самое ближайшее время.

Летом 2007 года издательство «АСТ» выпускает книгу «Дезертир сна» Дианы Арбениной, в которую вошли большое количество публикуемых впервые стихов, тексты песен, проза, а также иллюстративные коллажи из фотографий и картин Дианы. «Дезертир сна» получил свое продолжение в начале 2008 года, когда в свет вышла аудиокнига «Дезертир сна: я говорю».

19 августа 2008 года «Ночным Снайперам» исполняется 15 лет. К этой дате на виниле выпущен раритетный альбом группы (в составе Диана Арбенина – Светлана Сурганова) под названием «Канарский» – записанный и сведенный в 1999г., но официально вышедший только сейчас.

Дискография группы:

1993 «Первая пуля» (неизданный)
1995 «Вторая пуля» (неофициальный)
1998 «Капля дегтя/В бочке меда» (Сaravan Records)
1999 «Британец»
1999 «Детский лепет» (Manchester Files)
1999 «Канарский» (неизданный)
2001 «Рубеж» (Real Records)
2002 «Живой» (Real Records)
2002 «Капля дегтя/В бочке меда» (Real Records)
2002 «Цунами» (Real Records)
2003 «Тригонометрия» (Real Records)
2004 «SMS» (Real Records)
2005 «Симаута» (совместно с Кадзуфуми Миядзавой)
2005 «Koshika» (японское издание, совместно с Кадзуфуми Миядзавой)
2005 «Тригонометрия-2» (Real Records)
2006 «Koshika» (русское издание, совместно с Кадзуфуми Миядзавой)
2007 «Бонни & Клайд»

Тэги: новости харьков, концерт, ночные снайперы

Автор: Дмитрий Стриженко

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.