Шурма предупредил об опасности эпидемии гриппа

С приближением зимы наступает «зона риска» острых респираторных и инфекционных заболеваний. Уберечься от гриппа и других ОРИЗ можно, только системно относясь к обороне своего организма, сообщил директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.


По его информации, в настоящий момент лишь 22–24% школьников, находящихся в группе риска по ОРИЗ, можно назвать абсолютно здоровыми, что касается людей более старшего возраста, на сегодняшний день как экология, так и система питания не способствует росту сопротивляемости организма.

«В таких условиях растет роль медицинских работников. Прежде всего, речь идет о превентивных мерах: необходимо проводить надежное медийное освещение проблемы. Информация о комплексных мерах должна быть донесена до как можно большего количества людей. При этом санитарно-эпидемиологическая служба должна сканировать ситуацию», – говорит руководитель здравоохранительного Департамента.

Игорь Шурма категорически заявил, что граждане Харькова должны неукоснительно следовать рекомендациям врачей: только комплексный подход к защите своего организма поможет защититься от гриппа и других ОРИЗ. Это касается и образа жизни, и питания, и многих других факторов,

«Необходимо понимать: единоразовое употребление чеснока или эхинацеи не убережет от заболевания», – сказал он.

Если же болезнь все-таки поразила человека, пояснил директор Департамента, необходимо свести к минимуму контакты с другими людьми и «переболеть», отлежаться дома – как того требует организм.
 

Тэги: харьков, грипп, шурма, орз, эпидемия, профилактика, ориз

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме