В Харькове все еще можно смотреть ОРТ и НТВ

Один из крупнейших операторов кабельного телевидения в Харькове, «Фаворит ТВ», оставил в своем эфире 2 русских канала – НТВ и «Первый канал. Всемирная сеть».


Как сообщили «Настоящему Дозору» в отделе подключений, остальные кабельщики «неадаптированные» русские каналы все-таки сняли: «Рен ТВ» заменили на «Старт ТВ», РТР – на «Реал Эстейт», канал «Беларусь – UBC (Український Бізнес Канал).

Как долго будет продолжаться трансляция опальных каналов на «Фаворите», сотрудники затруднились ответить.

В то же время другой крупный кабельщик Харькова, «Притекс», в полном объеме выполнил распоряжение Нацсовета и отключил все отмеченные в указании русские каналы.

Как пишет Сеть экстренного оповещения, по решению Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания с 1 ноября должна была прекратиться трансляция телеканалов не адаптированных под украинское законодательство, в числе которых «Первый канал. Всемирная сеть» и «РТР-Планета». Однако власти на местах и региональные провайдеры кабельного телевидения не согласились с таким решением.

В Запорожье рекомендацию Нацсовета выполнила лишь компания «КИТС». Продолжается трансляция всех заявленных кабельными операторами телеканалов в Николаеве. В пятницу депутаты горсовета приняли обращение в Верховную раду и Нацсовет по поводу немедленного возобновления «демократического способа получения информации через телеканалы согласно Европейской конвенции о трансграничном телевидении 1993 года».

Решение Нацсовета вызвало возмущение и у Харьковского городского головы Михаила Добкина. По инициативе мэра депутаты горсовета также приняли обращение к Раде и Нацсовету «о недопустимости нарушения законов Украины, гарантирующих право граждан на получение информации». Партия регионов провела пикет в защиту русскоязычного вещания.

Продолжается трансляция «неадаптированных» каналов в кабельных сетях Одессы. Представители местных провайдеров «Реноме» и «Черное море» заявили, что не собираются выполнять требование Нацсовета.

Игнорируется решение Нацсовета и в Крыму. Севастопольский горсовет в пятницу призвал местных кабельных операторов не выполнять решение регулятора.

Нацсовет угрожает провайдерам лишением лицензий, а местным властям обещает преследование со стороны прокуратуры.
 

Материалы по теме