Облсовет предоставил льготу Харьковскому метрополитену

Комиссия по вопросам бюджета Харьковского областного совета поддержала предоставление льготы по плате за землю ГП «Харьковский метрополитен».


Заместитель начальника ГП «Харьковский метрополитен», депутат обласного совета Михаил Пилипчук обратил внимание коллег, что на 2008 год областной совет предоставил льготу метрополитену по оплате земли. Освобожденные от земельного налога средства направляются на ремонт подвижного состава.

«Ситуация не меняется к лучшему. В нынешних экономических условиях метрополитен рассчитывает на повышение стоимости проезда в два раза. Это, в лучшем случае, позволит выполнить в 2009 году самую главную задачу по обеспечению безопасности движения поездов – планово отремонтировать 140 вагонов. Если этого не сделать, то метрополитен остановится. Сегодня из-за низкой заработной платы на предприятии продолжается отток кадров. Вакантными остаются 300 рабочих мест. Из-за отсутствия достаточного финансирования остаются нерешенными множество других острых вопросов», – сказал Пилипчук, сообщает официальный сайт облсовета.

Депутаты дали согласие на предоставление льготы на землю на 2009 год. Этот вопрос будет внесен в повестку дня пленарного заседания сессии для принятия окончательного решения всем составом депутатского корпуса.

В то же время члены комиссии высказались против предоставления аналогичной льготы заводу им. Малышева, который в течение последних 2 лет получал государственную поддержку по погашению задолженности по заработной плате.

Вопрос об освобождении предприятия «Харьковкоммуночиствод» от платы за землю будет рассмотрен на следующем заседании комиссии.
 

Тэги: облсовет, метро, инвестиции, деньги, бюджет, пилипчук, кризис

По материалам: Источник: Официального сайта Харьковского облсовета

Материалы по теме