Харьковская психушка ищет инвесторов

Основная проблема Харьковской областной клинической психиатрической больницы №3 в том, что ряд ее зданий почти полностью исчерпали свой ресурс. Такое заявление сделал зампреседателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Терехов.


«Если бы нашелся инвестор для реконструкции больницы, мы начали бы сотрудничество, но такого инвестора нет. Поэтому больница можем рассчитывать только на облбюджет», – отметил И. Терехов.

По его словам, в 2009 г. планируется частично отремонтировать помещение судебно-психиатрического отделения, ряд кровель и пищеблок больницы, а также предусмотреть в рамках облпрограммы «Здоровье Слобожанщины» на 2009 г. закупку оборудования. Игорь Терехов утверждает, что для пациентов больницы созданы удовлетворительные условия – они получают нормальное питание и необходимый уход медперсонала.

В то же время главврач больницы Виктор Коваленко рассказал, что еще одна проблема больницы заключается в том, что по международным требованиям в помещении отделения судебно-медицинской экспертизы №18 должны быть созданы условия для содержания заключенных. Сейчас они содержатся в СИЗО, откуда их привозят на экспертизу. Несколько лет назад сметная стоимость строительства помещения для содержания заключенных составляла 12 млн грн, сейчас она  увеличилась примерно вдвое. В облбюджете же 2009 г. предусмотрено лишь около 500 тыс. грн на разработку проекта этого помещения.

Тэги: харьков, психбольница, деньги, терехов

По материалам: Источник: SQ

Материалы по теме