Румынский «Дед Мороз» вез под елками сигареты

Вместе с украинскими елками 39-летний румын пытался переправить в свою страну почти 125000 пачек молдавских сигарет. В результате неудачной предновогодней аферы нарушитель потерял имущество на сумму свыше 243 тысяч гривен.


О попытке провоза контрабанды в «новогоднем оформлении» украинские пограничники узнали заранее. Когда в понедельник вечером румын на грузовике «Мерседес» с прицепом прибыл в пункт пропуска «Порубное» (Черновецкая область), его машину направили на углубленный обзор.

Согласно документам в кузове машины должно было находиться 1600 хвойных деревьев, отправителем которых значилась фирма в Путиловском районе Черновецкой области.

В действительности елок оказалось на 77 штук больше, однако они служили в первую очередь прикрытием для груза табачных изделий молдавского производства «Плугару», «Дойна» и «Плайт».

Сигареты, лишние деревья и транспортные средства были изъяты. Эксперты оценили табачные изделия в сумму чуть менее 75 тысяч гривен, полуприцеп – в 67 тысяч гривен, «Мерседес» 2001 года выпуска – в 101 тысяч гривен.

Тэги: граница, новый год, пограничники

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме