Чечельницкий: кризис ударил по харьковской архитектуре

Сергей Чечельницкий

Мировой финансовой кризис привел к сокращению инвестиций в сфере строительства и реставрации зданий, а также в реализации архитектурной концепции Харькова.


Об этом сегодня заявил начальник Управления архитектуры Харькова Сергей Чечельницкий.

Он отметил, что из-за влияния последствий финансового кризиса сократилось количество заказов по архитектурным проектам, а следовательно, снизились число активных строек и темпы строительства.

«Чтобы построить любой проект, мало иметь талантливых архитекторов, еще нужна талантливая власть, еще нужны талантливые строители, еще нужны заказчики и инвесторы которые платят за это проект. И если кто-то из этого списка выпадает, то многое останавливается», – сказал С. Чечельницкий.

Главный архитектор города рассказал, что на период кризиса, Управление делает ставку на разработку градостроительных проектов, которые направлены на планирование масштабных строек, таких как постройка новых жилых массивов.

«Нужно отдать должное харьковской городской власти – пока не строятся объекты объемного строительства, то в этот момент все-таки департамент строительства и архитектуры заказывает градостроительные проекты. То есть планировочные объекты в
перспективе», – считает Чечельницкий.

Он отметил, что такие проекты направлены не на уплотнительные или точечные застройки, а именно на расширение границ Харькова и интеграцию областных территорий в черту города.

«В перспективе находится Новая Алексеевка. Этот проект задуман для соединения Алексеевки с поселком Пятихатки, и там возникает много вопросов, по поводу границ города с областью… Тендер на разработку проекта выиграла киевская организация «Гипромисто». Но это не значит, что проект был просто отдан в Киев и они его сами там разрабатывали. Таким образом, область, город и столица будут работать совместно, что позволит решить многие вопросы о спорных территориях», –  говорит С. Чечельницкий.

Также он отметил, что возлагает большие надежды на Евро-2012 в вопросе ликвидации дефицита инвестиций в строительной сфере.

«Футбол повлияет положительно на наш город. И мы поднимем и памятники архитектуры, и наши дороги, и транспортные схемы. Мы должны использовать Евро 2012, что бы изъять максимальное количество позитивных для города моментов», – подчеркнул он.

Говоря о проблеме пробок, С. Чечельницкий отметил, что «пробки на дорогах это мировая тенденция». «На последнем градостроительном совете мы разработали транспортную схему в центральной части города в районе площади Розы Люксембург. Также мы рассмотрели возможности прохождения транспорта на спусках к улице Клочковской, а также реконструкцию Бурсацкого спуска и строительство подземного паркинга», – сказал он.
 

Тэги: харьков, архитектура, чечельницкий

Автор: Константин Колесник

Материалы по теме