Кто обокрал харьковских судей? (Журналистское расследование)

Ольга Титаренко Ольга Титаренко

Территориальное управление Государственной судебной администрации обвиняют в «превышении служебных полномочий, присвоении и растрате государственным имуществом путем злоупотребления служебным положением».


Об этом говорится в заявлении судей местных судов Харькова и Харьковской области к прокурору Василия Синчуку, которым располагает Городской Дозор.

В частности, судьям стало известно о «завышении объемов выполненных работ и соответственно необоснованную выплату государственных средств во время проведения ремонтов местных судов Харьковской области, допущенных начальником ТУ ГСА Ольгой Титаренко и другими чиновниками».

По словам одного из авторов заявления, председателя Апелляционного суда Харьковской области Михаила Бородина, «судьям стало известно, что на ремонт районных судов, в частности – Люботинского, Октябрьского районов, выделялись значительные суммы».

«Но когда мы экспертным путем проверили результаты, оказалось, что, например, из 240 тысяч, выделенных на ремонт Люботинского суда, недостает 80 тысяч и т.д. Судьи Харьковской области, в частности апелляционного суда, обратились к прокурору области о проверке этих фактов», – заявил М. Бородин.

В заявлении уточняется, что речь идет о помещениях Октябрьского райсуда Харькова (стоимость работ завышена на 76.7 тыс. грн.), Люботинского городского суда (на 82.9 тыс. грн.), Печенежского районного суда (на 18.9 тыс. грн.).

Размеры перерасхода установлены специалистами Харьковского городского Бюро технической инвентаризации и Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. проф. М. Бокариуса.

В то же время в Территориальном Управлении Государственной судебной администрации отвергают обвинения в незаконной растрате госсредств.

«Мне кажется, если не сказать, что это провокация, то, во всяком случае, необъективный такой документ… Нам ставится в вину, что мы неправильно, не по назначению используем государственные средства на текущие и капитальные ремонты и, соответственно, объемы выполненных работ не соответствуют тем деньгам, которые мы платим. Прокуратура не видит в этих действиях никаких нарушений», – заявил первый заместитель начальника ТУ ГСА в Харьковской области Анатолий Шевцов.

Отметим, что сама г-жа Титаренко комментировать ситуацию журналистам Городского Дозора неоднократно отказывалась.

Справка: Титаренко Ольга Николаевна родилась 18.04.66 г. В Харькове. Образование высшее, окончила Харьковский филиал Академии государственного управления при Президенте Украины. Юрист.

С 1984 по 1991 гг. – юрисконсульт государственных организаций и учреждений Житомирской и Волынской областей.

С 1991 по 2000 гг. – юрист, заведующая юротделом, зампредседателя Московского райсовета по вопросам деятельности исполнительных органов.

С декабря 1998 по март 2006 гг. – депутат Харьковского городского совета.

Отметим, что три года назад Ольга Титаренко (тогда в качестве депутата районного совета) фигурировала в одном из земельных скандалов. Так, Владимир Упатов (начальник департамента наград Украинского казачества) решил построить на пересечении улиц 50-летия ВЛКСМ и Якутской детский клуб настольного тенниса. Однако идея не была реализована из-за того, что О. Титаренко отказалась поставить подпись под проектом.

Позже она поставила подпись под проектом строительства на этом месте торгово-развлекательного центра фирме «Строй-хаус». Выяснилось, что Титаренко является одним из учредителей этой фирмы.

(В прикрепленных файлах – те же документы в хорошем качестве)
 

Тэги: харьков, бородин, коррупция, титаренко, суд

Автор: Дмитрий Стриженко

Материалы по теме