Харьковские фармацевты обвиняют Тимошенко в беспределе

Импортные медикаменты не пропускают через границу. «Каждый день мы пишем десятки отказов от лекарственных препаратов, в то время как отечественное фармпроизводство и без того сокращено!», - сообщают сотрудники харьковских аптек.


Еще до Нового года цены на лекарства резко подскочили. В первых числах января харьковские аптеки удерживали их на одном уровне, но «вследствие нехватки отечественных медикаментов и задержек импортных фармтоваров на таможне, цены опять пошли на повышение», жалуются фармацевты.

По их словам, самостоятельно справиться с ситуацией сотрудники аптек не могут, поддержки от Антимонопольного Комитета Украины нет, а правительство не пропускает необходимые препараты через таможню, не объясняя своих действий.

Вопрос о том, будут ли цены на лекарства продолжать повышаться, фармацевты переадресовали премьер-министру Украины, Юлии Тимошенко, «которая этот беспредел и устроила».

Напомним, ранее председатель рабочей группы по вопросам преодоления кризисных явлений в фармацевтической отрасли при Совете предпринимателей Кабинета Министров Елена Прудникова сообщала о том, что в Украине фактически предпринимается попытка перераспределения фармацевтического рынка с последующей монополизацией его олигархами.

По статистическим данным рабочей группы, дистрибьюция от 40 до 100% по разным препаратам (по большей части онкопрепаратам, интерферонам, сердечно-сосудистым лекарствам, и т.п) принадлежит одному монополисту – компании «Оптима-Фарм», владельцем которой является А. Губский. «На текущий момент эта компания держит самые высокие по Украине цены», – заявила 24 декабря на пресс-конференции Интерфакс-Украина Е. Прудникова.

По ее словам, все последние решения Правительства, действия контролирующих органов по отношению к фармацевтической отрасли, были направлены на борьбу с их конкурентами. «И они на сегодня добились своего – все другие крупные компании уменьшили объемы отгрузок лекарственных средств», – подчеркнула она.

Напомним также, Указ Президента от 03.12.2008 года №1139/2008, которым приостанавливается действие постановлений КМ Украины от 10.09.08 №837, 827, от 17.10.08 № 955 и № 1022 министерством здравоохранения не выполняется, также продолжается ликвидация легитимной Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств МЗ Украины.
 

Тэги: харьков, медицина, тимошенко, аптеки

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме