Чтобы не резать, в Харькове будут прокалывать женщинам животы?

Лапороскопия в действии Лапороскопия в действии

Департамент охраны здоровья и социальных вопросов Харьковского горсовета выступил с инициативой провести в городе масштабную выставку достижений в области медицинских технологий, оборудования и медикаментов.


Об этом сообщил руководитель Департамента Игорь Шурма.

По его словам, это позволит увидеть, что есть нового в мировой медицине, сравнить международный уровень отрасли с положением дел в Харькове, определить, какие новые технологии город может себе позволить.

«Одно дело, когда мы едем на какую-то выставку в другой город, другое – когда проводим такую выставку в Харькове», – сказал руководитель Департамента здравоохранения.

Такая выставка, например, позволит определить, насколько реально в Харькове создать сеть бесплатной лапароскопии – по аналогу с кабинетами маммографии. И. Шурма напомнил, что ранее маммографией в городе занимались только частники, а 9 кабинетов, которые открыл город в разных медучреждениях, позволили бесплатно и массово обследовать женщин на предмет риска рака груди. В перспективе такая же система подразумевается и для лапароскопии.


Справка

Лапароскопия является одним из методов современной хирургии, при котором без разреза, с помощью специальных оптических приборов, проводится осмотр органов брюшной полости. Лапароскопия также относится к современным методам диагностики бесплодия. Лапароскопическая гинекология – новый метод эффективного лечения различных гинекологических заболеваний, который позволяет сократить сроки выздоровления пациентов и не оставлять косметических дефектов на теле после проведения операции.

Современное состояние техники позволяет применить лапароскопию как для диагностических целей, так и для оперативного вмешательства. Технически она осуществляется так: вместо травматического разреза делаются несколько проколов, сквозь которые вводятся приборы.
 

Тэги: харьков, выставка, шурма

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме