Без паники! В харьковские леса будут пускать как обычно

Лесной пожар Лесной пожар

Решение рассмотреть на пленарном заседании сессии Харьковского областного совета вопрос об ограничении доступа населения на территорию хвойных насаждений области на протяжении 2009 года не означает, что харьковчан не будут пускать в леса весь год.


Об этом «Городскому Дозору» сообщил помощник руководителя ГУ МЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

Он пояснил, что начальник Управления МЧС в области действительно обеспокоен ситуацией в лесах, где незаконно построены сотни зданий, но речи о перманентном закрытии лесов не идет. Как всегда, летом, когда температура поднимается выше критической, действительно перекрывается проход и проезд в хвойные леса – из-за высокой пожароопасности. То же самое, возможно, произойдет и в текущем году. Но это происходит ежегодно по соответствующему решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям, и ничего нового в этом нет.

«А зимой – о чем вы говорите – никто не будет останавливать кого-то», – отметил И. Лупандин.

Напомним, в постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии, чрезвычайных ситуаций и ликвидации сообщили, что на пленарном заседании сессии областного совета будет рассмотрен вопрос об ограничении доступа населения и транспортных средств на территорию хвойных насаждений области на протяжении 2009 года. Для организации контроля выполнения решения планируется создание специальной рабочей группы с участием депутатов областного совета, правоохранительных органов, сотрудников МЧС и лесного хозяйства.
 

Тэги: харьков, лес, мчс

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме