VIP-ложу стадиона Металлист разломали

Западная трибуна Металлиста до разлома Западная трибуна Металлиста до разлома

На реконструкцию ОСК «Металлист» в рамках подготовки к Евро-2012 уже поступила половина запланированных средств, большей частью уже освоенных, сообщил директор Департамента по подготовке к финальной части ЧЕ 2012 года Виктор Христоев.


Речь идет о 200 миллионах гривен из 402 млн.

В конечном итоге, рассказал руководитель Департамента, на стадионе будет 41 900 мест, из них чистыми (без учета резерва для волонтеров, правоохранителей и т.п.) – 40 500 зрительских мест. «Металлист» станет третьим по вместимости футбольным стадионом в стране после НСК «Олимпийский» (Киев) и «Донбасс-арены» (Донецк).

Восточная трибуна на данный момент полностью подготовлена к монтажу крыши. Южная и Восточная трибуны, вид на которые открывается с оживленной улицы Плехановской, получили остекленный фасад европейского типа.

К нынешнему моменту переложены инженерные сети, установлен электрический подогрев поля.

По словам В. Христоева, нынешняя VIP-ложа «разломана», за Западной трибуной строится 5-этажное здание, в котором будет пресс-центр, современные спортивные коммуникации, раздевалки, VIP-зона на 400 мест.

В футбольную академию, завершение которой запланировано на лето 2009 года, вложено 25 миллионов гривен.

Стадион будет оборудован энергетической подстанцией, позволяющей в случае аварии незаметно для окружающих перейти в аварийный режим, при этом на стадионе ничего не изменится.

Стадион должен быть готов к 2009 году, напомнил Виктор Христоев.

На пресс-конференции 23 января В. Христоев рассказал также о возможности получения кредита от Европейского банка реконструкции и развития на строительство харьковских дорог и метро, праздновании 100-летия харьковского гандбола и будущем визите исполнительного директора УЕФА Дэвида Тейлора в Первую столицу.


 

Тэги: металлист, евро-2012, христоев, реконструкция

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме