Справку в Ощадбанке теперь выдадут без-воз-мезд-но. То есть даром

Антимонопольный комитет Украины запретил Ощадбанку взимать с населения плату за выдачу справок для оформления наследства при компенсации обесценивавшихся вкладов в Сбербанке бывшего СССР.


Речь идет о случаях, когда наследник имеет сберкнижку или другой документ на имя умершего вкладчика, и запрос государственного нотариуса содержит информацию с именем вкладчика и реквизитами отделения, в котором открыт счет и сберегается вклад.

 

В таком случае справки при оформлении наследства предоставляются бесплатно. При невыполнении таких условий Ощадбанк имеет право взимать плату за предоставление справок, и это не противоречит условиям конкурентного законодательства.

Как сообщили в отделе депозитов Харьковского отделения Ощадбанка Украины, они и ранее выдавали эти справки бесплатно.

«Ведь запрос поступает по почте от нотариуса, и по почте же направляется ответ. С кого можно брать деньги? Даже если требуемые данные указаны не полностью, мы обязаны предоставить ответ на нотариальный запрос. Но только на это потребуется дополнительное время. В любом случае нам достаточно, если нотариусы указывают имя, фамилию и номер отделения банка», — разъяснили в отделе депозитов Харьковского отделения Ощадбанка.

 

Тэги: вклады, деньги, наследство, ощадбанк, сбербанк

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме