Страйк на Симферопольском шоссе: сегодня мирно, завтра...

Страйк на Симферопольском шоссе Страйк на Симферопольском шоссе

Мирная акция протеста прошла 2 февраля в Харькове. Около 50 грузовых автомобилей припарковались на выезде из города на Симферопольскую трассу. На их лобовых стеклах размещены привлекающие внимание надписи «Страйк».


Участники акции протеста требуют обратить внимание правительства на проблемы, существующие на рынке грузоперевозок. Такие же акции сегодня прошли в четырнадцати городах Украины, среди которых Киев, Днепропетровск, Черкассы, Кривой Рог, Одесса, Львов. 
 
Среди требований, предъявляемых грузоперевозчиками правительству, – отмена акцизного сбора на ГСМ, приведение в порядок украинских дорог, уменьшение суммы штрафов за незначительные нарушения ПДД, прекращение подорожания в Украине топлива на фоне падения мировых цен на нефть, а также предоставление кредитных каникул тем грузоперевозчикам, которые обременены валютными кредитами. 

Александр Головин, водитель фуры, безработный:
«Мы сегодня объявили предупредительный страйк. Во Львове такая акция будет проходить пять дней. И если власти не прислушаются к нашим требованиям, то вполне вероятно, что все эти фуры поедут в Киев, и там мы будем требовать защиты своих прав. И если руководство страны забыло про свой народ, то тогда ему придется вспомнить о событиях в Италии и Франции».

Участники «страйка» ставят перед правительством Украины ультиматум – в случае невыполнения требований грузоперевозчиков подобные акции будут бессрочными и всеукраинскими.
 

Тэги: акция, протест, страйк, цены, дороги, акцизный сбор, гсм, грузоперевозка

Автор: Анна Глебова, Михаил Самохин

Материалы по теме