Увольнять – невыгодно. Предприятиям дадут «взятку» на содержание работников

Предприятиям станет невыгодно увольнять? Предприятиям станет невыгодно увольнять?

Впервые за годы независимости Украины правление фонда занятости выделило работодателю деньги на то, чтобы тот мог содержать сотрудников на время кризиса.


Украинские предприятия могут рассчитывать на 280 млн грн. Благодаря этим средствам работодатель во время простоя может выплачивать работнику две трети ставки. Заявки от предприятий фонд занятости будет принимать уже через несколько недель. Приоритет, по словам директора Харьковского областного центра занятости Владимира Миненко, будет отдаваться крупным, градообразующим предприятиям области.

Кроме того, 20 млн грн предусмотрено правлением фонда занятости на то, чтобы работодатель мог перевести потенциальных безработных в рамках своего предприятия на более квалифицированную работу. Эти деньги будут потрачены руководством предприятий на обучение и переквалификацию способных сотрудников. Заявки, по словам Владимира Миненко, также будут приниматься от предприятий через несколько недель.

«Заседание правления Фонда состоялось 30 января, на нем и были приняты эти решения. Еще надо подготовить соответствующие документы, разработать порядок приема заявок и распределения денег», – говорит Владимир Миненко.

Кроме того, из фонда занятости работодателю будут компенсировать и затраты, связанные с тем, что он не сократил человека, а перевел его на другую работу.

Так что работодателям не стоит сгоряча сокращать сотрудников, советуют специалисты Центра занятости.

Напомним, новшества коснулись и безработных. Если в Центре занятости человек отказывается от двух предложенных вакансий, выплаты по безработице прекращаются.

А если вас уволили по соглашению сторон (ст. 36 п.1 Кодекса законов о труде), выплата помощи в центре занятости будет осуществляться, начиная с 91 дня пребывания на учете как безработного.

 

Материалы по теме