В харьковских подвалах будут играть в бильярд и пинг-понг

Жильцы 520-го микрорайона Харькова рассказали о реализации пилотного проекта ОСМД

Жильцы 520-го микрорайона Харькова рассказали о реализации пилотного проекта ОСМД (Общество совладельцев многоквартирного дома).


Основной сутью создания ОСМД, рассказывает один из инициаторов проекта, является коммунальное владение территорией, прилегающей к дому, или всей, территорией микрорайона, как в случае с 520-м.

Главным минусом этой программы является то, что ответственность за все коммунальные проблемы жильцы будут брать на себя, а не винить в своих проблемах кого-то постороннего.

Если прилегающие территории будут находиться в собственности у жителей, скажем, микрорайона, это даст возможность создать социальную инфраструктуру.

Как говорят инициаторы проекта, это может стать значительной стимуляцией малого и среднего бизнеса. Например, владельцы парикмахерских и аптек в 520-ом микрорайоне согласны, так сказать, стать социальными. То есть они будут платить меньшую арендную плату или не платить ее вообще и в тоже время существенно снизят стоимость своих услуг и товаров для жителей микрорайона.

Также инициаторы проекта призывают активно использовать подвальные помещения и прилегающие к домам территории.

«Обычно это заброшенные и бесполезные помещения. В тоже время наша молодежь слоняется по улицам. Так почему бы совместными усилиями жильцов не создать в этих подвалах, скажем, спортивные залы, комнаты отдыха, клубы по интересам. Поставить там, скажем, тренажеры, теннисные или бильярдные столы», – говорят организаторы проекта.

Создание ОСМД, по утверждению инициаторов, позволит решить массу вопросов, таких как размещение детских площадок, оборудование дворов лавочками, ликвидация несанкционированных стоянок и свалок.
 

Тэги: харьков, жкх, осмд, микрорайон, жильцы, стоянки, аренда

Автор: Константин Колесник

Материалы по теме