Из-за вандалов Красношкольная набережная будет скучнее

Проект делали в Академии городского хозяйства Проект делали в Академии городского хозяйства

Жильцы домов возле реставрируемой Красношкольной набережной активно помогают городу противодействовать вандалам, сообщил руководитель Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин.


На техническом совещании по второй очереди реконструкции набережной он подчеркнул, что воры и вандалы не нарушили ничего такого, «чего нельзя было бы восстановить».

В то же время в ходе реконструкции было принято решение отказаться от некоторых элементов ландшафтного оформления, требующих обслуживания и охраны.

По словам главного архитектора Харькова Сергея Чечельницкого, необходимо оформить набережную так, «чтобы ничего нельзя было испортить».

В то же время на территории набережной возле Харьковского моста (Московский проспект) предполагается разбить минипарк, возможно, с фонтаном.

На второй очереди реконструкции – от Московского проспекта к пр.Гагарина – планируется установить гранитное ограждение из 484 секций, замостить аллею плиткой «старый город» (ее ширина будет варьироваться от 2 до 4 метров), поставить 61 парковый светильник, сформировать эстетически полноценную среду средствами ландшафтного дизайна. Речь идет о высадке около 100 деревьев особо ценных пород, формировании цветников площадью 300 кв.м, высадке 14 тысяч цветов.

В ходе первой очереди реконструкции было высажено 595 деревьев ценных пород, уложено 2000 квадратных метров еврогазона, посажено 27 тысяч цветов, из них 2200 роз, положено 6 тысяч квадратных метров плитки «старый город».

В городе Харькове необходимо в некоторых местах расширить, почистить и углубить русла рек, сказал Харьковский городской голова Михаил Добкин, принимая первую очередь Красношкольной набережной. Это снизит опасность подтопления районов близ рек, уточнил мэр. В частности, в планах города расчистка русла реки Харьков в районе реконструируемой набережной. После этого, возможно, в зоне отдыха по ней пустят речной трамвайчик, либо, по крайней мере, оборудуют лодочную станцию.
 

Тэги: харьков, китанин, реконструкция

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме