Кто «обматерил» журналистов и сделал судьям больно?

После обращения судей харьковских апелляционных судов к прокурору Василию Синчуку по поводу превышения служебных полномочий территориальным управлением Государственной судебной администрации, судьи и журналисты подверглись «нецензурной атаке» со стороны начальника ТУ ГСА Ольги Титаренко.


По словам главы апелляционного суда в Харьковской области Михаила Бородина, выступая с заявлением к прокурору, судьи не пытались свести с кем-то счеты.

«Мы хотели защитить себя и интересы судов. Судьи находятся в трудном положении и за свои деньги вынуждены ремонтировать помещения судов», – сообщил М. Бородин.

Он уточнил, что им стыдно перед посетителями судов, так как помещения находятся в плачевном состоянии – «в некоторых судах нет даже туалетов».

«Мы проводили ремонт за свои деньги и узнали, что бюджетные средства используются не по назначению. Нам не просто стыдно, нам физически больно», – сказал глава аппеляционного суда.

Сейчас судьи готовят открытое письмо президенту Украины, которое собираются разместить в центральных СМИ.

«Мы просим обжаловать решение Червонозаводского районного суда об отказе в возбуждения уголовного дела», – сказал М. Бородин.

По заявлению прокурора Василия Синчука, в настоящее время проводится детальная проверка, результаты которой будут известны через несколько недель.

«Могу сказать одно – в действиях ТУ ГСА не все так гладко. Однако сказать, носили ли они криминальный характер,  я сейчас не могу», – сообщил прокурор.

Когда журналисты попытались взять комментарий по этому поводу у начальника ТУ ГСА Ольги Титаренко, они подверглись нецензурной атаке.

Напомним, 8 января сообщалось, что судьи апелляционных судов обвиняют ТУ ГСА в «превышении служебных полномочий, присвоении и растрате государственного имущества путем злоупотребления служебным положением».
 

Материалы по теме