Михаил Добкин: Мы категорически против финансирования матчей Евро-2012 во Львове из бюджета страны (ФОТО)

Сегодня, 10 февраля, в ОСК «Металлист» состоялось рабочее совещание по вопросам реконструкции главной спортивной арены Харькова.


На совещании Харьковский городской голова Михаил Добкин обсудил с исполнителями работ и подрядчиками достижения, планы и перспективы реконструкции стадиона для проведения финальных матчей Евро-2012.

В ходе совещания мэр заявил, что на сегодняшний день Харьков имеет все шансы принять эти матчи.

«На данный момент в Украине есть шесть претендентов на проведение Евро-2012. Это Харьков, Киев, Донецк, Днепропетровск, Одесса и Львов. Но основной приоритет отдается именно Харькову, Донецку и Днепропетровску, так как в Одессе и Львове, по прогнозам, не удастся создать соответствующие нормативам УЕФА базы в положенные сроки», – сказал Харьковский городской голова.

Михаил Добкин подчеркнул, что на сегодняшний день, в отличие от Львова, все строительные работы по «Металлисту» ведутся исключительно на средства города и области, а не из государственного бюджета.

«Все строительно-реконструкционные работы по стадиону «Металлист» ведутся из бюджета города Харькова и области. И так как мы выступаем за честную конкуренцию между городами за право проведения матчей Евро-2012, мы категорически против финансирования Львова в этом отношении из бюджета страны. Совсем недавно поступила информация, что Кабинет министров хочет выделить 1 млрд грн на реконструкцию львовского аэропорта. В свою очередь, мы тоже собираемся лоббировать интересы Харькова и будем требовать от Кабмина выделения средств для Харькова как на поддержку программы Евро-2012, так и на развитие города в целом», – сказал М. Добкин.

Напомним, что 4 февраля Харьков посетила делегация во главе с генеральным секретарем УЕФА Дэвидом Тейлором. После посещения стадиона «Металлист», а также ознакомления со строительством детской футбольной академии «Металлист» Дэвид Тейлор подчеркнул, что ему и всей делегации понравился город Харьков, а также, что он впечатлен темпами подготовки, которая сегодня ведется на указанных объектах.


 



Остальные фотографии смотрите здесь.

Тэги: харьков, добкин, спорт, стадион, металлист, евро-2012, футбол

Автор: Константин Колесник

Материалы по теме