Преподаватели ХНУ им. Каразина больше не могут таксовать и уходят в дворники

Дворникам платят больше, чем преподавателям вузов Дворникам платят больше, чем преподавателям вузов

Преподаватели Харьковского Национального университета имени Каразина собираются менять место работы и переходить работать в ЖЭК.


Об этом корреспонденту «Городского Дозора» сообщил собственный источник, пожелавший остаться неизвестным.

По словам собеседника, с принятием областного бюджета на 2009 год финансирование университета сократилось на 30%: теперь вместо 1.1 тыс. грн оклад старшего научного сотрудника со всеми надбавками составил около 800 грн.

«Раньше, чтобы как-то заработать, я таксовал. Теперь даже этого не могу себе позволить – на лицензию таксиста денег нет, а штрафы слишком велики, чтобы работать без нее (лицензии, – авт.). Если так пойдет и дальше, придется уходить работать в ЖЭК», – сказал он.

Сотрудник университета также сообщил, что, «не выходя из вуза, сотрудники в состоянии решить любой вопрос. Нужен перевод – звоним на факультет иностранных языков, нужно что-нибудь просчитать – звоним математикам: в университете работатют только профессионалы».

«Но за пределами вуза – мы не можем ничего», – добавил он.

Напомним, на 2009 год Министерство финансов Украины выделило областному бюджету Харькова 2.2 миллиарда гривен, что на 574 миллиона меньше, чем в прошлом 2008 году.
 

Тэги: вуз, каразина, таксисты, образование, оклад, преподаватели

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме