О «дохлом» студенте замолвите слово! Откровения преподавателя

Преподаватели считают современных студентов «дохлыми» Преподаватели считают современных студентов «дохлыми»

С каждым годом уровень подготовки абитуриентов и студентов украинских высших учебных заведений заметно снижается, однако преподаватели студентов не винят.


Об этом корреспонденту «Городского Дозора» сообщил один из преподавателей ХНУ им. Каразина, пожелавший остаться неизвестным.

«Те вопросы, которые еще пару лет назад считались элементарными, сейчас относятся к разряду сложных. Это касается не только студентов вузов, но и абитуриентов. У меня есть опыт работы в Малой академии наук, там происходит то же самое. Современные дети обладают очень слабыми знаниями, если не сказать хуже», – сказал собеседник.

Кроме того, он уточнил, что дети в такой ситуации, конечно же, не виноваты, так как в подростковом возрасте ими никто не занимается, уровень подготовки учителей тоже заметно снизился, «в школах никто не хочет работать». Новая система образование заметно сказывается на развитии детей.

Также преподаватель ХНУ отметил, что статус Национального университета в Украине присвоен 72 институтам – это нивелирует понятие Высшего учебного заведения как такового.

«Не могут быть все «королевами красоты», – сказал он.

Напомним, 10 февраля сообщалось, что министерство образования и науки Украины в условиях кризиса планирует сократить срок обучения в высших учебных заведениях в среднем на 2 года.

Напомним также, финансирование харьковских вузов, в частности ХНУ им. Каразина снизилось на 30%. Вместо положенных 1.1 тыс. грн старшие научные сотрудники университета получают около 800 грн и планируют в скором времени уходить в дворники.
 

Материалы по теме