Харьковский университет похвалился гастарбайтерами и инквизицией

Университет им. Каразина: открытие года Астрономии 2009 Университет им. Каразина: открытие года Астрономии 2009

Сегодня в Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина состоялось торжественное открытие провозглашенного ООН года астрономии 2009.


В мероприятии приняли участие представители высшей власти области и города, академики Национальной академии наук Украины, а также ректоры харьковских вузов и представители научного сообщества.

По словам директора НИИ астрономии ХНУ доктора физико-математических наук Юрия Шкуратова штат Национального университета им.В.Н. Каразина насчитывает 1150 преподавателей, из которых 212 – имеют научные степени и 860 – кандидаты наук.

Также Ю. Шкуратов отметил, что многих выпускников вуза «забирают работать в Германию».

Он сообщил, что харьковский университет один из немногих украинских вузов, процент публикаций которых в авторитетных международных изданиях составляет 80%.

«Однако, несмотря на все эти достижения, мы находимся в такой же ситуации, в какой находился основоположник астрономического учения Галилео Галилей на допросе у инквизиции. Когда, несмотря на пытки, он боролся за науку», – сказал ученый.

Напомним, финансирование харьковских вузов, в частности ХНУ им. В.Н. Каразина, снизилось на 30%. Вместо положенных 1.1 тыс. грн старшие научные сотрудники университета получают около 800 грн и планируют в скором времени уходить в дворники.
 

Тэги: харьков, вуз, наука, каразина, астрономия 2009, образование

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме