После реконструкции стадиона, равного Металлисту, в Украине не будет

После реконструкции емкость стадиона «Металлист» будет составлять 41908 мест.

Сегодня, 10 февраля, в ОСК «Металлист» состоялось рабочее совещание по вопросам реконструкции главной спортивной арены Харькова.


В ходе совещания исполнители и подрядчики отчитались перед Харьковским городским головой Михаилом Добкиным о ходе и перспективах строительно-реконструкционных работ, проводящихся на спорткомплексе «Металлист» в рамках подготовки к матчам Евро-2012.

Михаил Добкин подчеркнул, что Харьков на сегодня единственный город из задействованных в подготовке к матчам «Евро-2012», который использует при проведении работ исключительно местные ресурсы – и интеллектуальные, и рабочие. Все проектные и строительные работы осуществляются силами жителей региона. Кроме того, практически все материалы закупаются у местных производителей.

В свою очередь, директор генерального подрядчика проекта ООО «Стальконструкция» Сергей Евель заявил, что на данный момент выполнены все проектировочные требования УЕФА.

«Согласно этим условиям, все трибуны должны быть накрыты козырьком. И в этом отношении стадион «Металлист» будет уникальным. В Украине таких больше не будет. Сам козырек будет сделан из прозрачного поликарбонита, что обеспечит дополнительное освещение и инсоляцию поля. Уникальность еще заключается и в то, что ни одна из ферм не будет опираться на трибуны, то есть колонны не будут загораживать обзор, и сокращать численность мест на стадионе», – рассказал он.

Также в ходе совещания главный архитектор проекта реконструкции стадиона «Металлист» Александр Чуб рассказал о текущем состоянии работ.

На сегодняшний день на стадионе «Металлист» окончено строительство зрительского комплекса северной и восточной трибуны.

Сооружена вставка между северной и восточной трибунами на 442 места. Окончены работы по перекладке всех видов инженерных сетей, осуществляется поэтапное строительство опор для обустройства покрытия стадиона. На восточной трибуне окончены работы по установке опор с подстропильными фермами, в стадии завершения находятся работы по обустройству крыши.

Если говорить о футбольном поле, то здесь уже обустроены регулярный подогрев (уложено 50 км кабеля), полив и дренаж.

После реконструкции емкость стадиона будет составлять 41908 мест.

Согласно государственной целевой программе и требованиям УЕФА, реконструкция должна быть окончена до 1 июля 2010.
 

Тэги: харьков, добкин, спорт, стадион, металлист, евро-2012, футбол

Автор: Константин Колесник

Материалы по теме